Прочая живность

глисты

Кто может объяснить в чем состоит функция глистов в природе или в чем их как-бы польза? Например от комаров вроде тоже никакой пользы, но если их удалить, то вымрут лягушки и др. живность ими питающаяся. А как обстоят дела с глистами, какова их роль в природе?
Гельминты (глисты) являются паразитами соответственно имеют сложный жизненный цикл чутко связанный со всеми животными переносчиками и хозяевами.
Таким образом их цикл встроен в сложную экологическую систему, а это значит что есть зависмость не только самого паразита, но и носителей. Значение гельминтов сложно оценить и вряд ли Вам в этом деле кто-то сможет дать четкий ответ.
Одна из теорий говорит о том, что гельминты определенным образом регулируют численность определенных популяций. В то же время говорят о сложных отошениях с точки зрения восприимчивости иммунной системы...
Гульсум Кушербаева
Лучший ответ
Один вред от них. вот тут на форуме есть столько ерунды якобы об их пользе http://dxdy.ru/topic5916.html
Шевкет Оказ
Глисты (гельминты) - паразитические черви. живущие в организме человека .вызывающие болезненные поражения отдельных органов или общее нарушение здоровья. Проявление болезни может быть различным. оно зависит от вида глистов. места их локализации в организме человека. количества. Наиболее часто у человека встречаются следующие: острицы, аскариды. солитер и лямблии (печеночные глисты)

В мире насчитывается более 250 видов различных червей-паразитов, которые могут поселиться в организме человека. Например, кошачья двуустка, печеночный сосальщик, лямблии, эхинококки обитают в области печени и желчного пузыря, а аскариды, власоглавы, кишечные утрипы, бычий цепень предпочитают заселять кишечник.

Легочная двуустка избирает для себя легкие, а вот трихинеллы, шистосомы, филярии, токсокары вполне вольготно чувствуют себя в мышцах и других тканях.

Гельминты могут жить в нашем организме годами, даже десятилетиями, адаптировавшись к самым неблагоприятным условиям и не проявляя своего затаенного существования. Когда у людей снижается иммунитет: во время заболевания или на фоне воздействия экотоксинов — загрязненных воздуха и воды, вредного излучения, консервантов, химических лекарств и прочих "даров" цивилизации, гельминты начинают атаковать нас. Активное размножение паразитов происходит весной и осенью.

Никакой пользы от глистов нет и не может быть .только вред один.

Обычно назначают противоглистные препараты. однако при некоторых гельминтозах применяют и хирургические методы.
Евгения Те
Никакой пользы... это же только вредитель, и откуда только они взялись...
при помощи аскарид лечат некоторые виды аллергии. также есть диета, при которой тебя заражают некоторым количеством глистов.
просто мы не так уж и много знаем о глистах что бы однозначно говорить об их вреде
Aндрей
паразиты