Прочая живность

откуда могут появится глисты?

- Глисты распространены чрезвычайно широко и обитают во всех окружающих нас сферах (вода, почва, воздух, растения и животные
- Глистам присуще половое размножение, а это уже высокая стадия развития, т. е. гельминты менее уязвимы и досягаемы по сравнению с микроорганизмами.
- Глисты обладают огромной плодовитостью - например, самка аскариды способна отложить до 200 тыс. яиц в сутки.
- Яйца глистов могут длительно (годами) сохраняться во внешней среде.
- Развитие гельминтов многостадийно - яйцо, личинка, взрослая особь, при этом может происходить смена хозяев.
- Глисты отличаются большой продолжительностью индивидуальной жизни (годы) , что обуславливает хроническое течение гельминтозов.
- В процессе эволюции гельминты выработали способность маскироваться при проникновении в организм «хозяина» , поэтому иммунный ответ на присутствие гельминта слабый и нестойкий, а значит, практически отсутствуют методы иммунопрофилактики.
- Глисты способны подавлять (видоизменять) иммунный ответ хозяина, что приводит к состоянию функционального иммунодефицита и провоцирует обострение хронических заболеваний.
- Большинство глистных инвазий на ранней стадии протекает в скрытой форме, обнаруживая себя, когда лечение весьма затруднительно; симптоматика их полиморфна и не всякий врач (без консультации узкого специалиста -- паразитолога) , может вовремя поставить правильный диагноз.

Паразиты получают питание из организма хозяина и могут быть причиной различных симптомов - от дискомфорта до серьезных повреждений органов и систем человека. Паразиты истощают организм человека, особенно детей и стариков, поглощая наиболее ценные в питательном отношении компоненты пищи, а также лимфу и кровь. Инвазия паразитами приводит к развитию иммунодефицита, аллергических поражений, хронизации воспалительных заболеваний, снижению устойчивости к бактериальным и вирусным инфекциям.

Токсические продукты, выделяемые глистами, обладают общеядовитым действием, угнетают кроветворение, вызывают анемию и лейкопению. Паразиты провоцируют возникновение аппендицита, кишечной непроходимости, дискинезии кишечника и желчевыводящих путей. Личинки глистов и зрелые паразиты способны активно передвигаться по организму и поражать печень, почки, легкие, глаза и гловной мозг. Практически все паразиты вызывают слабость, повышенную утомляемость, сонливость, неясное мышление, запоры, похудение, интоксикацию, кишечные расстройства, метеоризм, обостряют и поддерживают дисбактериоз.

Кто и как может заболеть?
- Паразитарными болезнями может заболеть практически любой человек, независимо от его уровня доходов, культуры и образа жизни (в благополучной Европе каждый третий поражен глистами; в разных регионах есть свои очаги паразитов) .
- Дети чаще болеют теми видами гельминтозов, профилактика которых состоит в обычном элементарном соблюдении гигиены.
- Взрослые страдают от гельминтозов в основном из-за собственных привычек, касающихся особенностей питания, образа жизни (употребление в пищу сырого мяса и рыбы) .
- Паразиты попадают в наш организм с фруктами, овощами, рыбой, мясом; от домашних животных, при купании в пресноводных водоемах; через грязные руки.
- В организме взрослого человека «непрошеного гостя» ждет тройной барьер. Первый - ферменты ротовой полости, второй - кислая среда желудка, третий - местный иммунитет кишечника. Но в ослабленном организме эти преграды могут иметь дефекты, а как вы уже знаете, гельминты приспособились проникать и в здоровый организм.

От многих глистов можно предохранить себя, если:
- тщательно мыть руки с мылом;
- правильно и тщательно мыть сырые овощи и фрукты;
- готовить мясо и рыбу при высокой температуре;
- пить кипяченую или очищенную воду;
- домашним животным регулярно давать лекарство от глистов.
Владислав Божко
Лучший ответ
Кто на рыбалку зимнюю ходит?
Non Lue
Из жопы канечна
Serghei Butucel
Через рот и грязные руки
Из задницы.
Guliza Askarbekova
от грязи
Enisul Naysortep
От грязи, чудо.
большей частью - это грязь, а так-же зараженное полуготовое мясо, грязные фрукты и овощи
Aikerim Bakitzhan
Из попы
ногти грызите поменьше, воду из под рана не пейте-фильтруйте, кипятите....