Прочая живность

как правильно получит берёзовый сок?

Выбираем березу, желательно такую, у которой есть небольшой наклон. Что бы под него было удобно установить пластиковую ПЭТ бутылку. Почему бутылку? Потому, что у нее узкое горлышко (не падает лесной мусор и насекомые) , и она достаточно емкая, не так часто надо будет бегать собирать сок. Достаточно 2-3 раза в день. Утром, днем и вечером. Примерив бутылку, в нужном месте сверлим с помощью ручной или аккумуляторной электродрели отверстие.

В отверстие вставляем небольшой пучок чистой луговой травы (прошлогодней, разумеется) . Это будет проводник березового сока в бутылку. Траву следует приготовить заранее и промыть. Вначале я пытался что то изобрести в виде трубочки, фитиля из тряпочки… Но все оказалось хуже чем простой пучочек луговой травы. Он обладает капиллярным эффектом и сосет сок из березы отлично, не роняя ни капли и не допуская его стекания по стволу.
M@риш @
Лучший ответ
В начале сокодвижения (для московской области - уже поздно, сок уже корчит) спилить веточку толщиной с палец, чтобы остался пенек небольшой. На этот пенек повесить баночку с марлей поверху (чтобы мушки не топились) и оставить, пока не наполнится. После окончания сбора сока - замазать ранку садовым варом. Не забудьте дерево поблагодарить. Мать Береза у славян - дерево священное.
Хан Алматов
Забить в дерево - в кору чуть-чуть только - металлич. маленький желобок см 1,5 в ширину и трехлитровую банку подставить - он натечет потихоньку. только если слишком большую ранку сделать - дерево погибнет, ведь сок - его кровь так и будет течь.
Dzhavlon Amindzhanov
дерево не погибнет.. . откуда эта чушь? из года в год повторяется.. .
я делаю так ...сверлю дырку под диаметр шариковой ручки (сверлилку несложно небольшую изготовить из подручных средств) и вставляю ее туда (без стержня естественно).. . ну если верите, что дерево погибнет - можете туда потом заглушку вбить.. .
главное смотрите.. . сок сначала течет интенсивно, потом слабо.. . лучше новое отверстие сделать.. лучше чтобы сок попадая к вам в сосуд, не протекал по "левому" субстрату (может стать горьким)
и еще - если вашу "скважину" просекут муравьи - наползут и в вашу посуду.... удачи со сбором.
весной ломаешь ветку, главное не сухую, подставляешь банку. после чего ждеш