Прочая живность
почему вода в аквариуме часто зеленеет?
почему не скажу но скажу как надо избавиться ...1. сначало прочисти все стенки аквариума от налета и со всех больших атрибутов которые находятся в аквариуме (фильтр, подогрев если есть, градусник если есть замки большие камни и так далее) , 2. раз в неделю мой фильтр, 3. в этот же момент производи замену воды (1/3 от общего объема) более холодной лучще добавляй дождевую 4.посторайся снизить температуру воды на 2-3 градуса отключением подогрева и добавлением льда, летом лед очень хорошо понижает температуру и не дает образоваться цветению воды, 5.уменьши поток света а летом можешь вообще включать на 2-3 часа только вечером когда солнце заходит 6.если аквариум закрыт крышкой то открывай аквариум и дай ход кругообороту воды в природе, испарение позволит снизить на 1-2 градуса температуру воды. 7.приобрети рыбок которые питаются зеленым налетом сомики (анцитрусы и гиринотусы) и ракушек ампулярий только мелких они обжоры только потом как они изничтожат налет лучще их выбрать а то они примутся поедать растения 8.повышение СО2 в аквариуме это позволит быстрее рости растениеям а не зелени 9.применяется ещё один способ добавлением живой дафнии в аквариум, она поедает эту зелень но может вызвать отрицательный эффект - попадая на жабры рыб вызывает болезнь рыб.
Не попадают прямые солнечные лучи на аквариум? И как часто чистите акву, как кормите рыб? Какой фильтр стоит, какой объем и сколько в нем обитателей? Ничего не зная сложно что-то советовать!!! ((((Увы!! (((
Нет равновесия в экосистеме. Маленький аквариум требует постоянной о себе заботы со стороны человека.
Уменьшите освещение, вода перестанет зеленеть.
поверьте мне на слово_ когда этим занимается профессионал - то вода не зеленеет.
и если прямые или отраженные солнечные лучи хоть и не надолго попадают через окно на аквариум в течение суток.
все правильно сказали. .
Вообще - это довольно нехарактерно - цветение воды акв. и свидетельствует о серьезных нарушениях в минеральном балансе, высоком уровне растворенного органического вещества и освещенности.
Нужно приводить к норме.
Также нужно следить за чистотой фильтра и вообще - иметь хороший фильтр. Далеко не каждый фильтр может помочь в борьбе с одноклеточными водорослями. Попробуйте добавить слои синтепонового наполнителя (не переусердствуйте, должна оставаться достаточная порозность /проточность/).
Нужно приводить к норме.
там водоросли размножаются, поэтому аквариум надо чистить)
скорее всего очень много света,
Кроме рыбок, улиток, растений и другой живности в аквариуме обитает и планктон, вызывающий цветение воды – нитчатые и одноклеточные зеленые водоросли. В условиях средней или низкой освещенности, невысокой температуры воды, фитопланктон размножается медленно, вода остается прозрачной. Интенсивному увеличению массы микроорганизмов способствуют некоторые факторы.
Самая основная причина усиленного роста микроскопических водорослей – большое количество света. Если подсветка аквариума будет слишком интенсивной, вода может позеленеть даже зимой. Летом для «цветения» достаточно и естественного дневного освещения, особенно если аквариум стоит под прямыми солнечными лучами.
вода зеленеет потому что грязь от рыб аквариум чистиь нужно