Прочая живность
самый длинная река
амазонка
Наша Воняловка. На другой конец света уедешь, а вонь та же.
САМЫЕ ДЛИННЫЕ РЕКИ
По одним данным, самой длинной в СНГ рекой является Амур — 4444 километра (при площади бассейна 1855 тысяч квадратных километров) . При этом, однако, в длину Амура включается длина начального участка, являющегося самостоятельной рекой Аргунь.
По другим данным, «самая длинная река» — Обь (протекает в Западной Сибири) . Ее протяженность с притоком Иртыш и Обской губой составляет 5410 километров. Сложение, прямо скажем, некорректное, поскольку берется часть Оби и весь Иртыш. Сама Обь имеет длину всего 3650 километров.
В чистом виде рекордсменом среди рек нашей страны является Лена, длина которой (без притоков! ) составляет 4400 километров.
Вообще-то Нил, но для каждого человека самая длинная, глубокая, широкая и т. д. , та река, на берегах кот он вырос.
Нил.
Нил (араб. النيلan-nīl, в Египте носит название Эль-Бахр; лат. Nilus) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нилос» (Νειλος). Греки также называли эту реку «Эгиптос» (Αιγυπτος), отсюда название «Египет» .
Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Асва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.
Долгое время Нил считался самой длинной рекой на Земле. Сейчас окончательно установлено, что самой длинной рекой является Амазонка, имеющая не только от Укаяли, но и от Мараньона (река Апачета, открытая в 1996 году) длину свыше 7 000 км.
По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и замечательных рек мира. Средний расход у Асуана составляет 2 600 м3/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м3/сек до 15 000 м3/сек.
1) Самая длинная река в мире: Нил
Протяженность Нила от его истоков до устья 6667 км.
Он превосходит Амазонку (6518 км) и Миссисипи с Миссури (6420 км) ; Его исток - река Кагера. Она впадает в самое большое озеро Африки -Виктория, а из него вытекает уже мощной рекой под названием Виктория-Нил, которая в свою очередь впадает в озеро Альберт (или Мобуту-Сесе-Секо) и потом получает название Белый Нил.
В пойме шириной до 15 км и глубиной до 350 м Нил протекает по Нубийской и Аравийской пустыням ив 190 км севернее Гелиополя (Каира) впадает в Средиземное море в виде большой дельты, распадаясь на отдельные протоки с главными рукавами Розеттой и Дамьеттой.
2) Самые длинные реки России:
В чистом виде рекордсменом среди рек нашей страны является Лена, длина которой (без притоков! ) составляет 4400 километров (4269 км)
далее идут Иртыш и Обь, четвертой по длине рекой является Волга - 3690 км (самая длинная река Европы) и пятая по величине река России - Енисей.
3) Янцзы - «Длинная река» ; кит. трад. , упрощ. , пиньинь Yangzi Jiang, палл. Янцзыцзян Listen - самая длинная и многоводная река Евразии. Протекает в Китае.
4) Меконг - река в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме, самая большая на Индокитайском полуострове. Длина около 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км.
2) Самые длинные реки России:
НИЛ... в школе проходила
НИЛ, нил, нил, нил.
Нил
НИЛ! НИЛ! НИЛ!
самая длинная река в мире-Нил