Прочая живность

Подскажите, пожалуйста, что за вид аквариумного сома?

Видела такого длинного, вытянутого сома, как угорь. Окраска серая, без пятен. Что это за сом? Очень сильно хочу себе такого!
Акулий сом или пангасиевый сом
Келешек Строй
Лучший ответ
Рябченко Роман Нет, не такие точно. Он как ленточка вытянутый. И как змейка в воде плавает.
Поаккуратней с сомами.... У меня лет 10 назад сын завел рыбок и сомика тоже прикупил. Скоро все рыбки сдохли кроме него.... Оказалась он какой то ядовитый и вокруг всех угробил и потом жил один долго ну и может быть счастливо
Рябченко Роман Нет, он точно не ядовитый был, а очень даже миролюбивый
Игорь Королев думаю, это заблуждение.
Никаких ядовитых сомов в аквариумах не содержат.
сомов существует около 1000 видов (если память не изменяет) .
Аквариумных и не_аквариумных - не бывает, фактически всех их можно держать в аквариуме, смотря сколько литров.
Так, они из самых крупных костистых рыб - европейский сом и пангасиус (известны экземпляры далеко за 100 кг весом) - популярные аквариумные рыбки (европейский - был более популярен лет 30 назад, но в публичных аквариумах они есть и сегодня) .
Таких как угорь - не бывает. Такие могут быть угри (в т. ч. элекртический из Ю. Америки) , мурены (есть вроде как пресноводные) , макрогнатусы, мастацембелюсы, калабарский каламоихт, вьюновые (они мелкие, кроме отечественного) .
Сомы бывают с удлиненным телом, но не как угорь, это, как сказали - мешкожаберный сом, пангасиус - совсем не такой кстати,
европейский (речной) сом и ещё похожие на него из таксона Настоящие сомы.
Рябченко Роман Возможно, я не совсем корректно выразилась (как угорь). Просто чтобы понятнее было какой формы рыбу я имею в виду, поэтому так и объяснила.
Зайдите на Aqa.ru или любой аквариумный сайт и посмотрите фото, а то мы вам тут насоветуем. У меня, к примеру, сейчас живут 4 вида разных сомов и при известном воображении под ваше описание почти любого можно подогнать. Мешкожаберный сом, например: длинный и серый, на морде усов 8 штук. Длиной около 25 см. вырос уже. Пангассиус тоже около 20 см, немаленький такой. Все пожрать не любят ни разу. Едят всё, что в пасть входит.