Прочая живность

Чем кормить месячных голубят? Кому не сложно в деталях

Голубь – типичная зерноядная птица, поэтому используйте в кормлении любые виды зерна, желательно разнообразные (просо, ячмень, пшено, кукуруза, овсянка, горох) , давайте морковку, различную зелень. Обязательно добавлять мелкий гравий (промытый песок, округлой формы, диаметром 2-3 мм) . Так как голубь ещё маленький, то корм должен быть перетёртым, можно делать мешанки с водой и гравием, мелом, тёртой ракушкой. Кормят голубят 2 раза в день - утром и вечером, чтобы перерыв в кормлении составлял 6 часов. В среднем за день голубь съедает 40 г корма. Вода всегда должна быть свежая, чистая, лучше дистиллированная. В неё можно добавлять Йодинол из расчёта 100 мл на 3 литра. Можно подкормки, витамины. Обязательно дайте голубю один из глистогонных препаратов - Альбендазол, Фенбендазол. Через 2 недели после этого можно сделать прививки вакциной против сальмонеллёза, ещё через 2 недели – против Ньюкаслской болезни – вакцины «Ла-Сота» , «Гам-61».
Людмила Зеленова
Лучший ответ
Приглашаю вас посетить форум владельцев птиц mybirds, раздел голубей. его модерирует Чеширский - яркий фанат голубей. я думаю, что вам будет очень интересно и полезно общаться с голубеводами и голубелюбами.
Может вас это сильно удивит, но по-моему голуби кормят птенцов отрыжкой.
У меня были голубята. Пока наладиласькормить 1-н сдох от поноса из трех....: ( Я им кашу варила, а они едят обычное зерно ( ячмень, пшеница, можно рис давать, семечки) т. е. то, что едят взрослые голуби.. . Кормить трудно наладиться, потому что еду как оказалось они достают у родителей из зоба. т. е. делаете так: Смачиваете зерно водой, просто что бы влажное было. потом ложите его в кулак, кулак слегка приоткрываете, голубенок должен совать туда голову, а другой рукой с зади вы поддталкиваете ему зерно в рот. Таким образом создается искуственная мама. Водичку тоже наливала немного в кулаи и поила. Выросли. В отличии от галки подрастая они меня стали сторониться как только стали есть самостоятельно. И не давались в руки, может потому что их было двое.... а галка одна.. . Удачи вам!