Выражение «гоняться за синей птицей» у некоторых европейских народов означает «искать счастья» . В России образ синей птицы стал известен и популярен с начала XX века благодаря пьесе бельгийского писателя М. Метерлинка «Синяя птица» .
Синяя птица стала символом прекрасной, но недостижимой мечты. Недостижимой, потому что синей птицы, как считалось, нет в природе. Но, оказывается, синяя птица, более того, птица именно с таким названием, существует. Она относится к отряду воробьиных, семейству дроздовых, живет в горах Южной и Средней Азии, например в Гималаях и на Тянь-Шане. Она похожа на обыкновенного дрозда, но с более длинным хвостом и длинными ногами. Длина ее тела около 35 сантиметров, оперение скорее темно-фиолетовое с лиловым отливом, чем синее.
Осенью основной пищей синих птиц являются плоды и семена шиповника, боярышника, дикого винограда, шелковицы, а в другое время года — личинки, насекомые, моллюски.
Синие птицы любят селиться в горных ущельях, вблизи озер, рек и ручьев. Они обожают купанья, после которых не отряхиваются, как большинство пернатых, а долго бегают по камням, пока не обсохнут перья.
Каждая семейная птичья пара занимает свое небольшое ущелье, вьет там гнездо из упругих кореньев и мха и зорко следит за тем, чтобы не залетел чужак. Изгоняются не только чужаки, но даже собственные подросшие птенцы, которые вынуждены искать для себя незанятое ущелье.
Справедливости ради нужно сказать, что Метерлинк не мог знать о существовании синей птицы, тем более что в западноевропейских языках ее название не связано с цветом.
Прочая живность
Синяя птица- это тайна вещей и счастья. Если человек найдет Синюю птицу, он будет все знать, все видеть. Но для начала стоит научиться радоваться каждому прожитому дню.
Существует ли "синяя птица"?
Только для уверенных в её существовании.
попугаи бывают синего цвета.
вообще по моему любого цвета бывают.
синей птицы не стало меньше - просто в свете последних дней
слишком много мужчин и женщин стало с дуру гонять за ней
и пришлось ей стать осторожной - чтоб свободу свою спасти
и вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути
Синица обыкновенная...
Синяя птица (лат. Myophonus caeruleus) — вид птиц семейства дроздовых.
Ареал обитания — центральная, южная и юго-восточная Азия.
Гнездование Myophonus caeruleus отмечено на территориях Афганистана, Бангладеша, Бутана, Вьетнама, Индии, Индонезии, Казахстана, Камбоджи, Киргизстана, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Пакистана, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана. Номинативный подвид — Myophonus caeruleus caeruleus залетает в Приморский край. [1]
синей птицы (птицы счастья) не стало меньше, только в свете последних дней: слишком много мужчин и женщин-стали сдуру гонять за ней
И пришлось ей стать осторожной
Чтоб свободу свою спасти
И вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути
И пришлось ей стать осторожной
Чтоб свободу свою спасти

канешно!!! с" синей бородой"
вокруг обернись... .
надо уметь видеть мечту. и всё