Прочая живность
Воняет аквариум
Аквариум на 30 литров после подмены воды ужасно воняет! Живут там только 5 неонов, кормим 1 раз в день. Как избавиться от запаха???
Аквариум ваш очень маленький и очень много факторов которые могут нарушить в нём хрупкое равновесие такие как жара переизбыток света, излишки корма, слабая система фильтрации а в частности маленький фильтрующий элемент фильтра. Начните с промывки фильтра посмотрите его производительность в вашем случае должна быть не менее 150л в час если губка фильтра малюсенькая то купите новую побольше и можно одеть без стакана. У аквариума просифоньте дно как пылесосом палас дома и таким образом слейте половину объёма затем долейте свежей прохладной воды чтобы в итоге температура была не меньше 24гр. Рыб денька два не кормите, сходите в зоомаг и купите препарат с концентратом живых бактерий либо немецкого производителя а лучше штатовского Стресзум фирмы Аквариумфармацификал. Добавьте согласно инструкции и вода будет слеза и бактерии нитрификаторы наладят баланс-запах исчезнет. И кормить своих пять неончиков буквально на кончике чайной ложечки сухим специализированным кормом не более. Раз в неделю разгрузочный день и всё у вас будет хорошо!!!
Усильте фильтрацию, подмены воды ежедневно 10-15% , поменяйте корм и дозировку! Как только вода придет в норму-подменивайте как обычно.)))
если аквариум не перстает вонять, то можно перебить эту вонь еще более крепкой :) Для этого подойдут носки, носимые минимум три дня в лютую жару. Также неплохо перебивают вонь аквариумную "отходы" от неделю невыгуливаемой собаки. Еще лучше устроить коллективную затяжную попойку с приятелями: перегар убивает вообще все не свете. Словом, дерзай, пришпоривай свою фантазию! :)))))))))))
Менять воду через "Не хочу"
обратитесь в суд с иском на горводоканал
Ещё раз намойте аквариум, камни обработайте в слабом растворе марганцовки или прокипятите в соляном растворе, воду отфильтруйте, замените хлопьевидный корм на другой, возможно запах из-за обилия водорослей .Кормить рыбок можно раз в три дня и умеренно, возможно что запах появляется от избытка корма ...
Жарко, вода быстро зацветает, меняйте воду снова, хороший фильтр.
Объём очень маленький. Возможно корм плохо подъедают рыбки, он остаётся. А подмены вы делаете с сифонкой грунта?
Фильтр + еженедельная чистка с подменой 1/10 части воды
меняйте воду чаще (часть воды сливать 1 раз в неделю) -у нас тоже было и мы еще добавляли метиленовый синий
Эх, Как же трудно то следить за аквариумом? Вот вам сайт в руки почитайте - http://www.aqa.ru/forum/
поменяй воду
помой аквариум
помой его как следует