Почитала здесь некоторые ответы- волосы дыбом. Откуда такая жестокость. Тут надо не собак спасать, а людей. Я с вами согласна, надо помогать и кошкам и собакам. Надо дать им хоть каплю тепла и доброты, и они не будут нападать. Они же от голода и отчаянья нападают. А как им еще у нас помощи просить?? ? А что, наркоманы не нападают на пенсионерок из-за 100 рублей на дозу? Это отчаяние и безысходность. А нам так проще, отмахнутся и пройти мимо. А то что пишут и говорят, что собаки на детей нападают, так тут я еще поспорю - детишки то бегая по улице сами непрочь собак палкой погонять. У меня у самой небольшая собачка, и я гуляю с ней без поводка и многие дети, думая что собака ничейная подбегали и то палкой пытались ударить, то пнул ее мальчишка. А потом бы он бежал, рыдая на весь двор что на него собака напала. Так что воспитывайте своих детей вначале.
У нас во дворе много бездомных собак и кошек, подкармливаю понемногу сколько могу. И собаки большие приходят в контейнерах мусорных порыться. Они же есть хотят. Если им не делать плохого, они не тронут. Они сами нас боятся. Я когда первый раз вынесла поесть огромной псине у меня руки треслись от страха, что нападет за еду. Она была очень истощена, удивительно как в ней вообще теплилась жизнь . Но собака спокойно подождала пока я положу пакет на землю, убедилась что я отошла и стала есть. Это было два года назад, собака эта до сих пор прибегает, правда уже с кобелем.
Так что если у вас есть возможность, не проходите мимо. Остатки со стола можно не выбрасывать, а отдавать бездомным животным. Хотя бы подкармливать, про лечение и устройство я уже не говорю. Это слишком накладно и не всегда возможно.
Прочая живность
Правильно ли спасать бездомных бродячих собак?? (считаю, что да)
когда покусают и поймаеш бешенство в лучшем случае а в худшем тебя порвут, то я думаю у тебя сразу мнение будет другое!
ты даже непредставляеш, что таоке озверевшие больные продячие собаки!
в Самаре вот женщину на смерть загрызли, а Малахов показывал девочку
как собака порвала!
У меня одну из дочерей пес укусил так целый месяц от столбняка, чумы лечил!
как собака порвала!
Как и от кого?
Кормить? Они плодятся еще больше.
Пристраивать? Выросшим на улице дом не нужен.
Разве что не выбрасывать их на улицу да бачки мусорные закрывать.
Вы о каких собаках то говорите? О стайных? Так от них людей спасать надо, а не их самих...
Кормить? Они плодятся еще больше.
"Правильно ли спасать бездомных бродячих собак? "
нет - "усыплять". имхо
Правильно! бродячие собаки появляются из-за ...людей, которые возьмут щеночка, а потом выбрасывают на улицу. Меньше было бы таких.... -бродячих собак тоже не было бы!
И выросшим на улице - дом тоже нужен! У меня сейчас собака, которая буквально "напросилась", хотя уже была одна. В соседнем дворе взяли в дом собаку, которая года 4 по улице бегала - видели б как гордо она с хозяином вышагивает! И это не единичный случай, многих знаю, кто брал взрослых собак с улицы. К сожалению, мелких берут чаще - квартиры.
Считаю, что да.
Мечта-открыть приют. Жаль, финансы пока не позволяют (((
Отстреливать нужно.
Пока всех не загызли.
Конечно правильно. Разве нормальный человек поступит по другому?
Оказывать им вет. услуги -правильно, в том числе стерилизацию и кастрацию. А прикармливать чтобы эти же собаки детишек наших калечили-нет.
В нашем городе милосердный мер издал указ не истреблять бродячих собак, а отлавливать, стерилизовать и выпускать в тот двор, откуда собака взята. При этом на животных надевают красный ошейник, говорящий о том, что собака стерилизована.
По итогам акции за несколько лет в каждом дворе собаки сбиваются в стаи, воют и дерутся по ночам, роются в мусорных баках днем, шастают по песочницам, где играют дети и распространяют заразу. Некоторые животные проявляют агрессию к людям.
Те, кого не успели стерилизовать - успешно плодятся и размножаются и наполняют землю. В общем, неизвестно, кого больше по численности - собак или людей. Складывается ощущение, что мы живем в большом питомнике.
Я тоже считаю что Да, как ты относишься к животным так и они будут к тебе относиться, меньше будет покусанных людей))