Прочая живность
а где все птицы? совем недавно выглянешь в кошко а там стижи, воробышки, синичк и вообще пичи разные. а сейчас тишина.
кот, тебе зачем птицы ----ешь сухой корм!! ! А у нас во дворе немного есть: голуби, воробьи...
Улетели в прохладные края.
да правда чёто нету мож подохли от перегрева
на юга подались. там прохладнее :)
Наверное от жары прячутся...
Во Львове пропали воробьи
Июнь
Наблюдательные львовяне могли заметить, что на улицах города исчезли воробьи. Ходят слухи, что причиной их исчезновения могли быть радиационные выбросы. Но ученые опровергают такую информацию. Исчезновение воробьев объясняют тем, что во Львове уменьшилось количество мусорников, в результате чего резко сократилась пищевая база для этих птиц. Еще один интересный фактор: ремонт в центральной части города и мода на застекленные балконы в спальных районах. Свою версию относительно того, куда делись воробьи, корреспонденту ЗИК изложил кандидат биологических наук, заведующий научным отделом Естествоведческого музея НАН Украины Андрей Бокотей.
«Воробей относится к птицам, которые живут только рядом с человеком и питаются по большей части отходами с человеческого стола. Основное место корма – это мусорники в городе, а в последнее время мусор начали выбрасывать в полиэтиленовых пакетах, а разорвать такой пакет у воробья нет никаких возможностей, поэтому и кормовая база у него значительно уменьшилась, и это основная причина того, почему численность его значительно падает» , – отметил Андрей Бокотей.
Еще одной из существенных проблем, которая влияет на популяцию воробья, по словам Андрея Бокотея, является то, что воробей всегда гнездился в каких-то нишах, отверстиях, щелях: в центральной части их всегда было много, особенно в старых домах.
«В последнее время дома в городе начали ремонтировать, их штукатурят, уменьшается количество мест, пригодных для гнездования домашнего воробья. В спальных микрорайонах, воробей мог прятать гнезда на балконах и под балконами. Новые дома тоже теперь ремонтируют, а кроме всего прочего появилась мода стеклить балконы, воробьям некуда деться, у него исчезают места, где он может построить свое гнездо» , – рассказал Андрей Бокотей.
Июнь