Прочая живность
Могут ли пауки ловить живность не в своей паутине? Могут ли пауки ловить мух,не в своей паутине?
Тарантулы, например, не плетут паутины для охоты на насекомых. Не говорю уже о птицеедах, т. к. все же птицы не мухи.
Тенётники ловят только в своей, в чужой паутине они сами жертва. Многие для охоты паутины вовсе не плетут, ловят добычу разными способами.
конечно могут. куда ж без этого. и очень часто. к примеру самец нефилы. до того как он станет половозрелым он иногда живет на паутине у самки. ну и есть вместе с ней ее еду или ловит сам. самка не замечает самца, тош он ооочень маленький. а у пауков хрение плохое ну и она его не видит.
есть пауки которые не только всякую живность ловят на чужих паутинах, но и самих пауков. к примеру - портия (Portia schultzi). даже по своему движению портия отличается от всех других пауков - движение их по паутине не похожи на беспорядочную беготню, оно скорее напоминает чеканную походку роботов из фантастических фильмов. такие телодвижения портий особенно заметны, когда они охотятся на чужой территории. свои же паутины эти пауки уничтожают незадолго до того, как покидают их.
Как только портия оказывается на чужой паутине, начинается настоящий спектакль одного актера. Всеми своими восемью лапками паук оттягивает паутину и затем резко отпускает ее, после чего сразу резко пробирается вперед по паутине на несколько миллиметров. И продолжает движение только до тех пор, пока колеблется паутина.
а со стороны хозяина паутины такие колебания очень похожи на телодвижения очередной жертвы - насекомого. Но он так и не поймет, что совершил большую ошибку и вскоре погибнет. такая тактика приносит успех портии при встрече с практически любыми пауками. но это означает, что в каждом случае надо подбирать свой ритм движения и каждый раз он новый.
а почему нет?!