Многие членистоногие обладают отличным зрением. Их сложно устроенные глаза состоят из множества элементарных глазков - фасеток, получающих информацию независимо друг от друга и дающих «пиксельное» изображение, как на экране компьютера. Пауки в этом отношении обделены природой – их глаза устроены по типу простых глазков и омгут различать направление света, его силу, а также воспринимать движение и отчасти контуры крупных объектов. Такое слабое зрение досталось наземным арахнидам от их дальних предков – морских обитателей, неторопливо ползавших по дну в поисках пищи, которым хорошее зрение было ни к чему.
У пауков, проводящих жизнь в тенетах, зрение развито гораздо хуже, чем у свободных охотников. Передвигаясь по своей сети, пауки ориентируются, главным образом, по силе натяжения и вибрации паутины. Соответсвующие отделы мозга у них также значительно упрощены. Однако поле зрения у таких пауков широкое и охватывает почти все пространство вокруг. Они замечают приближение крупного объекта и тотчас падают на землю. В частности, на человека они начинают реагировать с расстояния в 3-4 метра. Для бродячих пауков зрение много важнее, поэтому среди них встречаются виды с прекрасно развитым зрением.
Пауки-скакунчики (Salticidae) не только обладают предметным зрением, но и различают цвета, их зрение развито лучше, чем у насекомых. Благодаря мышцам, двигающим глаза, пауки способны наблюдать за движущейся целью, не поворачивая головы.
Большинство пауков имеют восемь глаз, хотя некоторые обходятся шестью, четырьмя или даже двумя глазами. Встречаются и вовсе безглазые обитатели пещер. Глаза располагаются впереди головогрудного щита тесной группой или в два-три ряда. Особые форма, размер и взаимное расположение глаз характерны для каждой систематической группы пауков. Передние центральные глаза (главные) часто бывают темными, а остальные, называемые побочными, - светлыми, блестящими благодаря внутренней оболочке, способной отражать свет
Прочая живность
Какое зрение у паука? Если у мух и раков зрение фосетчетое, то какае зрение у паука.
Далеко не у всех пауков одинаковое зрение. Некоторые видят практически так же как человек, даже могут различать цвета. А вот пещерные пауки вообще не видят. Впрочем, им видеть в темноте и не обязательно.
Похожие вопросы
- как называются пауки живущие часто дома, с малюсеньким телом и длинными тонкими лапками, цвет паука похож на серый
- Могут ли пауки ловить живность не в своей паутине? Могут ли пауки ловить мух,не в своей паутине?
- Что общего между мухой пауком и креветкой
- Как перестать бояться пауков
- ужасно боюсь пауков, второй раз нахожу такого у себя дома. что это за паук и ядовит ли он????
- Помогите понять что это за насекомое, это цикл жизни мухи или какое то иное насекомое?!
- Могут ли домашние пауки укусить человека?
- Надо стихи и загадки о раках, крабах, пауках
- Пожалуйста помогите отпределить что за паук.
- Кто был прав?! Друг, который хотел выкинуть паука с окна 5-го этажа, или я, предложив просто выпустить его на улице?!