Прочая живность

Клоп солдатик вредное насекомое?

!! Рыскуjiов
Большинство из нас и не догадывается, какой вклад внес красноклоп в науку – человечество обязано ему открытием Х-хромосомы. В 1891 году немецкий биолог Герман Хеннинг, изучая развитие мужских и женских половых клеток у красноклопов, обнаружил, что половина сперматозоидов содержала особую структуру. Он назвал ее «Икс» , поскольку не был уверен, хромосома ли это. Лишь 20 лет спустя установили функцию Х? хромосомы в генетическом определении пола.
Еще одно громкое открытие, так называемый бумажный фактор – тоже заслуга красноклопа. Речь идет о феномене, когда насекомые теряют способность превращаться из личинок во взрослых особей. В 1960-х годах энтомолог Карел Слама пытался разводить красноклопов в лаборатории Гарвардского университета. Ему никак не удавалось добиться нормального развития потомства. Метаморфоз насекомых обрывался на пятой личиночной стадии: до последней линьки, после которой личинка превращается во взрослое насекомое, по какой-то причине дело не доходило.
Наконец Слама присмотрелся к бумаге, которой было выстлано дно инсектариумов. Странное дело: на бумаге европейского производства его питомцы развивались нормально, на американской – оставались вечно юными или вообще погибали. Ученый выяснил, что в США бумагу производят из бальзамической пихты – дерева, которое для защиты от вредителей выделяет гормоноподобное вещество. Оно-то и препятствовало заключительной стадии метаморфоза. Так Слама попутно открыл действенный способ борьбы с вредителями. И все благодаря красноклопу.
Елена Парамонова
Лучший ответ
Вредное, у меня лилии пожрал, никогда не думала, но в этом году их было много и пришлось подавить на моих цветах.
Наталья Репина
да
Этот нет. Вот клоп прапорщик - вреднющее.