Прочая живность
Попросили купить в детсад золотых рыбок, подскажите, как выбирать и что им нужно, что не померли ненароком!
Не Вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь. А аквариумистика посложнее музыки будет. Так что выбирайте как картошку, ту которая понравилась, а там будь что будет. А вот если выберете знатную обслугу для акв в вашем детсадике, то вашим детишкам точно не грозит стресс от помёрших в одночасье рыбок.
При покупке рыбок прежде всего следует обратить внимание на их внешний вид: у здоровых особей имеется характерная для их вида окраска, на теле нет пятен и повреждений, плавники прозрачные, спинной плавник поднят высоко, брюшко упругое, чешуя плотная, блестящая без налета. Здоровые рыбки веселы и энергичны, плавают шустро. Больные же рыбы вялые, плавают плохо, как-то неестественно, спинной плавник прижат, часто такие аквариумные рыбки поднимаются к поверхности воды, чтобы вдохнуть воздух.
При покупке рыбок расспросите, в каких условиях они содержались, в частности, какой была температура воды и насыщаемость ее кислородом, так как резкая смена условий содержания рыбок плохо отразится на из здоровье, и они могут заболеть и погибнуть.
По поводу что нужно уже написали-просторный аквариум не менее 40-50 литров на одну особь, хорошая фильтрация, аэрация, растения покупать лучше жестколистные с мощной корневой системой, т к золотушки любят их обгрызать и подкапывать корни.
Я работаю в детском учреждении, в здании бывшего детского сада, и намучилась я в этом году именно с золотушкой, летом ей везде жарко, ведь в детских садах, как правило, всегда тепло. Да еще кто будет ухаживать за рыбкой, а то ведь сами знаете, у семи нянек.. . мне корма рыбьи приходится прятать, а то сердобольных много, приходишь с выходных, рыбы в "супе" плавают. К тому же, мне вообще не слишком нравится затея рыбок в детском саду, где будет стоять аквариум? Достаточно ли он будет изолирован от детей? А если достаточно, то видно ли будет его детям? Поверьте, знаю о чем пишу, все эти вопросы должны быть продуманы. Нам не разрешают колючие и ядовитые растения держать в доступном для детей месте, а тут стекло+вода+электричество.
понадобится на 1 рыбку - 30-50 литров воды, хорошая фильтрация (круглосуточная) и аэрация, живые водные быстрорастущие растения для подкормки (ну и соответственно грунт для их посадки - речная галька с фракцией 3-5 мм, 1 кг на 10 литров воды) , качественный фирменный корм на каждый день, сифон для чистки аквариумного дна при подменах воды (подмены - раз в неделю по 30% от всего объема аквариума, заливаете водопроводную воду, отстоянную не менее суток в открытой емкости; губки фильтра моете в слитой при подмене воде примерно раз в месяц) . рыбок выбирайте с поднятым спинным плавником, без видимых повреждений чешуи, глаз и плавников, подвижных, общительных, еще проследите, чтоб у рыбок не была взъерошена чешуя.
Честное слово. Для садика - плохая затея!
Нuang Debao
Догадываюсь
...."горячущей водой" ни в коем случае.... достаточно протереть содо-соляным раствором тряпочкой.... соль и сода не опасны.... даже ели останется на стеклах.... самое главное нужно правильно запустить аквариум.... выбрать грунт.... растения.... фильтр.... грелку.... свет.... И набраться терпения! недели на три....
Нужен аквариум хорошо ошпаренный горячущей водой и тёплая подсвечивающая вода, с прибором для поступления воздуха в аквариум дял рыб... и незаселять рыб которые можут съесть друг друга.... Уадчи!
Золотые рыбки как и другие рыбы и растения в неволе требуют бережного и любовного ухода. Но одной любви мало. Необходим определенный объем знаний и опыта... .
Золотая рыбка — одна из самых распространенных и известных аквариумных рыб.
В наше время ее можно увидеть в любом зоомагазине. А вот в дореволюционной России, в 70-80-х годах XIX века, аквариумом или бассейном с золотыми рыбками могли похвастаться только богатые люди.
Жители средневековой Европы знали этих рыб лишь по рисункам на вазах, веерах и шкатулках, привозимых купцами с Востока по Великому шелковому пути. Считалось, что изображения ярких, большеглазых и пышнохвостых созданий такой же плод фантазии художника, как и изображения драконов. Первым из европейцев, поведавшим своим согражданам в конце XIII века о причудливой рыбке, был знаменитый венецианский путешественник Марко Поло.
Прошло много веков, прежде чем водоемы с золотыми рыбками перестали быть своего рода «государственной тайной» , «секретными объектами» , сокрытыми от глаз иностранцев за высокими стенами китайских и японских дворцов. Альфред Брем писал, что первых золотых рыбок завезли в Европу в 1611 году. По другим сведениям, это произошло позднее. В Россию золотые рыбки попали в качестве диковинного подарка отцу Петра I — царю Алексею Михайловичу Романову, большому любителю животных и растений. Из-за неправильного содержания рыбки вскоре погибли. Считалось, например, что они питаются водой.
В те времена золотые рыбки были окружены ореолом легенд, приписывающих этим существам небесное, сверхъестественное начало. Однако подлинная история происхождения золотой рыбки не менее интересна. Тщательно изучив древнюю литературу, исследовав строение рыб и проведя опыты, ихтиологи выяснили, что предком аквариумной красавицы является китайский подвид серебряного карася, распространенный в мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах Китая, Кореи и Японии. Любителям-рыболовам нашей страны хорошо знаком другой подвид серебряного карася, обитающий на территории от бассейна реки Амур до западной границы России. Этих рыб не надо путать с золотым карасем (он же обыкновенный, или широкотелый) , который не связан с золотой рыбкой никакими родственными узами. .
Важные условия правильного содержания.. .
Золотых рыбок лучше всего содержать отдельно от других видов рыб, особенно мелких и быстрых, которые могут перехватывать большую часть корма, и драчливых, таких, как макроподы, цихлазомы и барбусы, способные повреждать большие глаза и плавники своих неповоротливых, безобидных соседей. Для пары двух — трехсантиметровых мальков вполне подойдут маленькие сосуды, вмещающие ведро воды (10—12 литров) . Однако чем больше аквариум, тем лучше чувствуют себя рыбки и тем проще за ними ухаживать. Если в четырехведерном аквариуме вуалехвосты или телескопы вырастают в длину до 10 —12 сантиметров и могут размножаться, то в ведерном аквариуме они навсегда останутся карликами. ..
Золотым рыбкам вредно находиться в круглом аквариуме: им там мало места для плавания, недостаточно кислорода для дыхания, к тому же от ненормального преломления света выпуклым стеклом они могут ослепнуть. В круглом аквариуме трудно разместить фильтр и распылитель воздуха, не испортив декоративный облик сосуда. Рыбки чувствуют себя гораздо лучше и меньше болеют в просторном прямоугольном аквариуме, который несложно украсить гладкими камнями и водными растениями. ..

На верную смерть то рыбок!