Прочая живность
На сколько рыбкам нужно включать освещение? Вчера забыла выключить, сутки под светом плавали. Ничего страшного?
Рыбы как и мы люди земные создания и им не чужды понятия день ночь день ночь и поэтому 4часа ночи им как минимум надо устраивать они тоже должны спать и здоровье будет лучше и вам экономия энергии. И у растений ночное питание фотосинтез никто не отменял. Есть эвлюция есть наука есть сама жизнь есть примеры придерживайтесь их зачем изобретать велосипед и из за нечаянности усложнять рыбам жизнь. Разово это простительно а на постоянку ни в коем случае!!!
Подключите таймер или программатор.
от суток ничего не будет. А вот если такого режима придерживаться длительное время тогда очень быстро начнут расти нежелательные водоросли, а борьба с ними довольно таки трудна. В идеале свет в аквариуме должен гореть летом 10-12 часов, зимой 8-10. На ночь свет отключают.
Для аквариумных растений хватает, если включать освещение на 10-12 часов в сутки, а рыбкам и дневного освещения хватит (если только аквариум не стоит в тёмном углу или если у Вас освещение не выполняет и другую функцию - служит для подогрева воды в аквариуме).
Ничего сташного вообще нет, а растения лучше пластиковые и красивее и проблем нет)
ничего) у меня рыбки могут и неделю под светом.. все равно спят) а хотя смотря какие у вас рыбки, у меня например гуппи и меченосцы.
Galina Dolgoshinova
У меня гуппи, неончики, сомики и моллинезии(или как они там называются, вроде так)
страшного ничего просто начнут быстро расти зеленые водорости и все камни, стекло будут зеленые