Ну и мои пять копеек! Полностью воду можно менять раз в десять лет а то и позже а вот частичные подмены нужно обязательно и есть куча вариантов
1Еженедельно 10-30% воды от объёма аквы и обязательно с пылесосеньем грунта!
2Раз в две недели по 50%-80% от объёма аквы с тем же пылесосеньем-это вариант для неприхотливых рыб и ленивого хозяина!
3Вообще не менять и только подливать взамен испарившейся и получаем болото-что крайне не желательно!
Фильтр это помощник а не панацея! Берём в пример природу: Река проточная вода богатая кислородом -много рыбы, озеро подпитываемое родниками или реками-тоже рыбы много, болото-ничерта там нет кроме пиявок лягушек и различных природных газов: метан, сероводород и прочая гадость!
Итог: будете менять воду регулярно будет и вам бальзам на душу от умиления и созерцания здоровых рыбок и рыбам долгая счастливая жизнь!!!
Прочая живность
Сколько можно не менять воду в аквариуме, если есть фильтр?
Сколько угодно можно не менять! А вот еженедельную (25-30%) ПОДМЕНУ делать обязательно!!!!))
Менять воду НЕ НАДО. Это означает полный перезапуск аквариума. Нужна подмена воды раз в неделю где то 10% от основного объема. Но если у Вас большой аквариум, то раз в 2 недели, когда будете сифонить грунт, тогда и будете добавлять 20% новой воды
Воду в акве не меняют, а подменивают. Сифонят грунт, а недостающую доливают, 1/3 желательно. Ведь рыбам нужна свежая вода! И смотря какой фильтр у вас, внешник или внутренний! Внешник нужен с запасом, и мою я его раз в 2-3 месяца, всё кроме керамики,, желательно аквариумной водой!
Если все нормально, то у вас в аквариуме сложилась экосистема. В ней все уравновешано. Не надо менять, только подливать (имитировать дождь). Но на практике я раз в 2 года меняла Рыбый помет со дна (излишний) , собирают с помощью специального устройсва всасывателя. Или просто шланчиком маленьким
Год.
Воду в аквариуме меняют раз в год, в остальное врмя доливают испарившуюся. Если рыб много, испоражнения со дна отсасывают с помощью шланга или спец. устройства.
Какой бы мощный и хороший фильтр не был, а воду менять надо. Раз в 2 недели меняйте несколько литров на свежую воду. Я в 80 литровом аквариуме меняла по 3-4 литра. Это предохранит от цветения, вода свежее будет. Рыбки то испрожняются.. .
И подумайте над тем, что его еще и чистить надо раз в несколько месяцев. Для этого существуют специальные приспособления, типа насосиков, чтоб по дну проходить и собирать всякие нечистоты....