Прочая живность

кто такой сазан?

кто такой?
САЗАН
рыба семейства карповых. Длина до 1 м, весит св. 16 кг. В пресных водах Евразии. Ценный объект промысла. Одомашненная форма сазана - карп.
Стайная рыба. Имеет умеренно длинное, иногда высокое тело, коричневатое, с прозеленью на спине, золотисто-желтое на боках и брюхе, вытянутый, с зазубренным лучом верхний плавник, такой же окостеневший луч в анальном, в углах рта - по усику, еще пару, более коротких, - на верхней губе.
Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Иссык-Куль, реки Амур. Акклиматизирован во многих водоемах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири. Предпочитает тиховодье, места со слабым, особенно обратным течением. Держится на глубоких закоряженных участках, в ямах у крутояров с неров-ным дном, колодником, в других крепких местах по соседству с травянистым мелководьем, куда в сумерках выходит на жировку. Питается червями, моллюсками, личинками насекомых, растительностью. Достигает метровой длины и массы 20 кг.
Нерестится при температуре 18-20 °С
САЗАН
Это в основном пре­сноводная рыба, но иногда встречается и в соло­новатых водах. Он обитает в бассейнах Азовско­го, Черного, Каспийского, Аральского морей, в реке Амур. Акклиматизирован во многих водо­емах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири. Предпочитает тихие места, со слабым, особенно обратным течением. Держится на за-коряженных участках, в ямах у крутояров с не­ровным дном, в местах по соседству с травянис­тым мелководьем, куда в сумерки выходит на жировку. Питается червями, моллюсками, ли­чинками насекомых, растительностью. Взрослые особи достигают внушительных размеров: дли­ны порядка одного метра при весе до 35 кг.
Тело сазана толстое, высокое и умеренно длинное, чешуя крупная, гладкая, золотисто-ко­ричневого цвета. Голова большая, рот нижний с сильными мясистыми губами. На верхней губе две пары хорошо развитых коротких усиков. Бока золотистого цвета, спина темная, золотисто-олив­ковая. В спинном и анальном плавниках имеется по одному жесткому, зазубренному лучу.
Рыба. Одомашненный карп.
Сазан - рыба. Ближайший родственник карпа.
Стас N\a
Дикий карп (большой жирный сАвсем дикий карась)
Ира Тен
рыба
Дима Иванов
Рыба семейства карповых
Elena Elena
Рыбка
рыба
Речная рыба отряда карповых. Большой карп.
Марс Галеев
Речная рыба
рыба, живёт в речке или выращивается в прудах
рыба - семейство карповых, речная, крупная и вкусная проверено,
Рыба семейства карповых
птыц такой, понимащь да...
Galymbek Mustafa