Вторые блюда

Рыба в фольге(У кого есть рецепты с сазаном или жерехом)?

Дело такое. Нужен рецепт, как приготовить рыбу в фольге. В наличии есть сазан речной, жерех, судак, вобла и ещё одна...не знаю названия, у нас её называют черноглазка. Бывают рецепты с фаршированной рыбой в фольге? И как быть тогда с костями сазана и жереха? Что делать с икрой внутри? Напрямую рыбу в фольгу заворачивать нельзя? Пригорит? В общем, просьба дать подробное объяснение, от и до. Сколько соли, других продуктов и пр. Если можно то с картинками. Заранее благодарен.
Irina Sinkowski
Если рыба не мелочь - больше 600 г - то фольга ей не нужна. Делал сотни раз, так как ловил на Урале. Обычные рецепты запекания лучше. В Фольге она получается либо тушеная, либо пережареная. А у отрытой сразу видно по цвету в какой она кондиции. Сейчас на фольгу лишь кладу, но не заворачиваю.

Судак запеченный с картофелем

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Судака очистить и выпотрошить. Удалить жабры и промыть. Разрезать порционно.
За час до обеда судака, смазанного растопленным маслом и посыпанного тертым чесноком (кто любит) и зеленью петрушки и укропа, поджарить его до половины готовности. Из столовой ложки муки и стакана посоленной воды или бульона сделать подправку, вскипятить, вылить ее на судака, чтобы покрыть его до половины. Поставить в духовку, обложив кружками припущенного картофеля, чтобы подрумянился, чаще его поливая той же подливкой. Выпекать 30~40 минут. Подавая, выложить на блюдо.

1 судак, 150 г растительного масла или сметаны, 3 картофелины, 1 с. л. муки

Карп фаршированный шампиньонами

Рыбу очистить от чешуи, жабр и внутренностей. Грибы очистить, промыть, крупно нарезать, положить в кастрюльку, добавить нарезанный лук, соль, перец, немного воды или белого вина и тушить до готовности. Поджарить сухари, добавить сметану и несколько минут прокипятить. Сыр натереть на крупной терке и вбить в сметану до образования соуса. Рыбу фаршировать грибами, залить соусом и посыпать остатками сыра. Запечь в духовке до образования золотистой корочки примерно полчаса при 220°. Подавать горячим.

Карп 1 кг, шампиньоны 200 г, лук 2 шт, сметана 200 г, сыр 100 г, сухари панировочные 3 с. л.
Татьяна Фомина
Лучший ответ
Филе сазана, запеченное в фольге
Вам потребуются: филе сазана - 600г; лимон - 1 шт. ; соль, молотый белый перец - по вкусу; масло сливочное - около 30 г; зелень пряная (петрушка, базилик) - 1/2 небольшого пучка
Увеличить
Лимон разделить на 2 части. Половинку отложить в сторону, вторую часть порезать на тонкие ломтики. Рыбку посыпать по вкусу соль и молотым перцем, полить соком лимона и дать постоять примерно 30 минут в холодильнике.

Сложите фольгу втрое, чтобы внутренняя часть (на которой будет лежать рыба) , была блестящей, а внешняя - матовой. Лист фольги должен быть приличного размера, чтобы из него можно было сделать коробочку (см. далее) подходящую по размеру к куску рыбного филе. Смазать лист фольги небольшим количеством масла, уложить часть ломтиков лимона, сверху - филе сазана. Из фольги сложить коробочку: с четырех сторон поднять края фольги так, чтобы получились бортики, затем подогнуть кончики бортиков. Проще сделать, чем написать.

Затем уложить на поверхность филе кусочки сливочного масла и обильно посыпьте мелко нарезанной пряной травой. Закрыть коробочку листом фольги и поставить в духовку. Запекать при 180С примерно 30-40 минут, затем уберите верхний лист фольги и дайте рыбе немного подрумяниться, поливая периодически соком, который образуется при жарке. Не пересушите! Готовую рыбу украсьте ломтиками лимона (можно еще раз полить лимонным соком) , лучше всего подать свежие овощи.

Примечание: вместо лимонного сока можно использовать вино или белый винный уксус. Важно найти золотую середину, чтобы рыба была в меру подкислена. Сливочное масло вполне можно заменить растительным - оливковым или рафинированным подсолнечным.
Яна Изварина
Состав: сазан, сельдерей, помидоры, репчатый лук, морковь, картофель, грибы, яйцо, грибы.

Приготовить филе: сделать надрез в районе спины вдоль пласта, удалить «Y» косточку. Филе сазана запечь вместе с сельдереем, помидорами, репчатым луком и морковью в пергаменте и фольге. Сочетание пряностей и овощей сделает блюдо сочным и ароматным. Приготовить гарнир - картофельный дюшес с грибами: отварной картофель протереть с желтком и мускатом, добавить грибы. На картофельный дюшес с грибами выложить филе сазана с овощами, декорировать морковнолуковым пюре и завитушками из сушеного порея.