Прочая живность

Пожалуйста, расскажите о рыжем таракане?

ТАРАКАН РЫЖИЙ (Blattella germanica) или прусак, особенно широко известен данный вид синантропных тараканов, т. е. связанных в своем распространении с человеком. По форме тела и надкрылий напоминает лапландского таракана. Он буровато-рыжего цвета, с 2 темными полосками на переднеспинке, длиной 10—13 мм. Родина его, по-видимому, Южная Азия, откуда он был в XVIII столетии завезен в Европу, в странах которой очень быстро распространился. Живет в теплых, отапливаемых зимой помещениях, особенно в старых банях и пекарнях, а также на кухнях. Рыжий таракан теплолюбив и не выносит пониженных температур. При 22°С развивается в течение 172 дней; при более высоких температурах, порядка 30°С, развитие его сокращается до 75 дней. Температура ниже 5°С для него уже смертельна: при —5°погибает через 30 минут, а при — 7°С — через минуту. Живя в помещениях, может питаться остатками хлеба, овощей, сахара, масла и других продуктов. Кроме того, повреждает бумагу, переплеты книг, а также обувь и другие кожаные предметы. В условиях теплого климата, например в Крыму, в южной части Средней Азии и на Дальнем Востоке, живет и на воле.
Кошки
Маргарита Булатова
Лучший ответ
Наберики в поисковике "Чубайс отзывы" и там такого начитаешься!
Антон
Рыжие тараканы появились в России в шестидесятые годы XVIII столетия. Предполагается, что они были завезены российской армией после войны с Пруссией, отсюда и название - прусаки. А черных тараканов, не столь многочисленных, но более крупных завезли тоже в XVIII веке, но из Турции.

Интересно, что сперва в России тараканов полюбили. Первое серьезное описание тварей сделал Владимир Даль в своем словаре живого великорусского языка: "Таракан - хрущатое насекомое, которое водится в избах". (О том, что по происхождению все тараканы из тропиков, великий исследователь языка не упоминает) . И собрал несколько пословиц, загадок и поговорок об усатых: "Была бы изба - будут и тараканы", "Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт (отгадку вы знаете) ". "Черные тараканы заводятся-к прибыли. Прусаки размножаются - к добру. "Тараканы из дому ползут-к пожару".

На рубеже XVIII-XIX веков возникла даже такая традиция: прежде чем въехать в новую избу - запускать вперед себя таракашек, взятых из старого дома. Лишь когда тараканы слишком плодились и докучали, вызывали тараканщика (по Далю - "изводчика" тараканов) . Какие только способы не использовали тараканщики, но самым надежным был (да и теперь остается) лишь один - морозить этих тварей. Во времена Даля это называлось так - тараканничать. В мороз жильцы перебирались на несколько дней в другую избу, оставив окна открытыми, и прусаки гибли вместе с личинками.

Так что зима - самое лучшее время, чтобы покончить с неприятными насекомыми: ведь уже при 15 градусах выше нуля прусаки перестают размножаться и либо сбегают, либо постепенно впадают в оцепенение, а при температурах, близких к нулю, их уже ничто не спасет. http://www.trud.ru/issue/article.php?id=...
Машка Сокол
Вот не лазию на сайтах не читаю не каких статей не оживотных вообще нудное дело а так раскажу что знаю они маленькие не сказать что противные но когда их много и ты один дома начинается бордак это насекомое скрытное и честно очень противное в противном случае они поевляются только по вашему желанию не любят свет ночь они обажают ночью они расползаются как черти если у вас дома тараканы советую сменить обстановку побольше свету молитвы они не переносят их убивает это как сказать убивает не в прямом что они погибнут а в том что гонит их от хозяина или хозяйки. Да но если у вас вкусные стеначки да еще сахарком посыпаные о все перезд одназначно.