Прочая живность
подскажите пожалуйста! как отличить зайца от домашнего кролика?
Кролики принадлежат к отряду зайцеобразных. Внешне они схожи с собственно зайцами, но есть ряд принципиальных отличий в поведении и биологических особенностях, и как следствие - во внешнем виде. Зайцы – животные практически не привязанные к территории, нор не строят; кролики напротив очень территориальные, долгое время используют одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кроликов короче. Бегают кролики медленнее зайцев, но также вёртко. В случае опасности животное начинает петлять в сторону норы. Ещё одно характерное отличие в размножении. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. У кроликов всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. В отличие от зайцев, кролики хорошо приручаются. Все попытки одомашнить зайцев ни к чему не привели. Кролики напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкают к людям, кроме того, они более плодовиты, нежели зайцы.
а ты погоняйся за зайцем по лесу,
кролик полный тормоз, отморозок.
По яйцам. . У зайца, - больше.
заяц, это дикое животное, и вывод прост.... бегает он шустро. А кролик спокойней, на много... и прыти такой у него нет.
Зайцы намного крупнее домашних кроликов) я видела именно зайца такая туша наверное на 7 кг
Ну, заяц дикий, живет в лесу. А кролик - домашний, живет в домах или сараях, смотря зачем его держат.
Зайцы мельче обычных (но не карликовых) кроликов (т. е. тех, что для мяса держат) . А от карликовых зайца отлечить легко - он больше, простой внешне, а карликовые кролики все пафосные, видоизмененные (уши мельче или висят, лапки короче и тд)
А вообще вспомнилась какая-то программа про животных, там про разницу между крокодилом и алигатором рассказывали. Так вот, там сказали, что их различить можно по отпечатку зубов. Т. е. пусть они вас сразу оба укусят, а уж потом вы различайте, сколько захочется)))
кролики не меняют цвет шерсти к зиме
Если в смысле меха, то у зайца он пожестче, а в смысле самого животного, заяц крупнее (и худее-бегает много))) ) )