Прочая живность

аквариум на 60л. хочу купить цехлид ! кого к ним можно подселять?

60 л - не самый подходящий объём для цихлид. Но (соглашусь с Натальей) посадить туда штуки 4 Апистограммы можно. Или пару пельвикахромис (как советует Таня) . И это всё, только таких!! !
Плюс 2...3 сомика Коридораса ИЛИ ОДНОГО сомика Анциструса ИЛИ парочку сомиков Отоцинклюсов.
Никаких других "подселить"! Никаких Скалярий, Хромисов и Цихлазом. Им нужно ОТ 100 л (а для счастья - около 200 л) , а у Вас реальный объём наверняка меньше 50 л.
p.s. А почему именно цихлид? Небось продавцы насоветовали? Они плодятся нехило - Yellow и Псевдотрафеус-Демасони - точно. Большинство цихлид очень территориальные и агрессивные. Один самец займёт весь 60л. аквас и никому не разрешит там плавать и есть. Так и будут все остальные по закаулкам прятаться голодные.
Александр Ефремов
Лучший ответ
На такой объем из цИхлид лучше всего подойдут апистограммы рамирези, довольно мирные и уживчивые рыбешки.)) ЗЫ-и красивые!!))))
Смотря каких цихлид собираетесь покупать. Скалярии и бабочки - более-менее мирные рыбки. А хромисы, цихлазомы, как только задумают размножаться забьют всех, ну, и весь аквариум перероют....: -(
Юля Уткина
Надо ограничивать свои хотения хотябы до приобретения необходимых знаний.
Поддерживаю Наталью: апистограммы рамирези
Stepan Sadovskiy
Лучше конечно цихлиды уживаются только с цихлидами, т. к. рыбы хищные агрессивные. На этом форуме можно найти более точные советы по содержанию цихлид http://www.aqa.ru/forum/
Сергей Риб
апистограма красавица и мирная рыбка, но это из семейства цихловых. Длина до 8 см. Мирные рыбы. А для цихлид аква нужен не меньше 120 см. Можно содержать только с крупными рыбами, потому что мелкими они питаются)
Самых прикольных щас опишу У мя было 2 пельвикахромиса, предположительно самец и самка. Самка всё время сидела в кустах и время от времени считалась сдохшей, самец выходил пожрать и значительно подрос.
Сёдня купила ещё пару, выбирали долго но рыбся то ещё мелкая вся, кароче запустила в аквас. Старший самец тут же кинулся на новичков, выделил самку и начал ухаживать. Вылезла старшая самка тож с намерением подолбать новичков. В общем по ходу эт самец, остался таким же мелким и худым. Он долбает второго новичка но получается у него плохо. Старший самец долбает обоих и старого самца и новичка неопознанного пола. Новая самка долбает новичка (с кем в пакете ехала) и старого мелкого самца. Старший крупный самец её защищает.
Но самке хочется обследовать весь аквас. Картинка. Плывёт самка - за ней самец. Самец всё время пытаеца утащить самку в давно облюбованные им камни, самка нехотя возвращается, так несколько раз. Причём самке явно нра куча коряг в другом углу акваса.
Картинка. Плывёт самец - за ним самка. Она начинает его тюкать - типо хрен ты мне не даёшь поплавать где я хочу, самец терпит, приплывают в камни и тут уже дома самец даёт самке люлей. Типа из избы сор не выносим. Все разборки дома. Помирились.
Дальше картинко.
Самец в камнях, самка немного в стороне. Тут к ней подкатывают те 2 самца неудачника. Она такая - "ой мааальчики" и кокетничает с ними. Тут появляеца большой самец, она такая - "ой муж пришёл. Миилый, они меня обижают". И следом за мужем несётся лупить этих двоих.
И между делом так и плавают друг за другом от кучи камней к куче коряг.
Михаил Власов