Леонид Хомутов
Грубо говоря: частота подачи - одна булька в секунду.
На согласен. всё зависит от об*ёма аквариума и количества (массы) растений. CO2 вне всякого сомнения является самым важным питательным веществом для растений, потому что его роль в фотосинтезе в конечном счете приводит к формированию новых листьев и корней. В процессе фотосинтеза CO2 и вода H2O при помощи света преобразуются в богатые энергией сахара C6H12O6 и кислород O2.
Из уравнения фотосинтеза очевидно что для его протекания нужны только CO2, вода и энергия света. Следовательно если одного из трех главных компонентов будет недостаточно, фотосинтез происходить не будет. Это кажется странным потому что мы все знаем людей которые могут отлично содержать красивый аквариум с растениями без искусственной подачи CO2.
Значит CO2 должен был изначально присутствовать в воде или это было бы невозможно. В биосистемах CO2 образуется в процессе дыхания. Можно сказать что процесс дыхания противоположен процессу фотосинтеза. В процессе дыхания высвобождается энергия при преобразовании сахаров в CO2 и воду. Водные растения тоже дышат все 24 часа в сутки. Тем не менее, при освещении большинство водных растений потребляют намного больше органического углерода в процессе фотосинтеза, чем выделяют в процессе дыхания. Однако ночью фотосинтеза нет потому что нет света, поэтому дыхание доминирует и CO2 производится растениями, беспозвоночными, рыбами и микроорганизмами.
Рекомендации по безопасности
Баллон с углекислотой, при открытом кране – содержать только в вертикальном положении.
(углекислота в жидком состоянии не должна попасть в редуктор)
Перед заправкой, необходимо взвесить пустой баллон и краской написать на нем вес, из условий безопасности вес заправляемой углекислоты, должен составлять примерно 3,5 – 4 кг. , для пятилитрового баллона. Категорически запрещено заправлять баллон жидкой углекислотой на весь объем, в верхней части, углекислота должна быть в газообразном состоянии.
После сборки, ЗАПРАВЛЕННЫЙ БАЛЛОН + ПЕРЕХОДНИК + РЕДУКТОР, полностью отвинтить вентиль на редукторе (против часовой стрелки, он закрыт) , отвинтить вентиль на баллоне – против часовой стрелки, он открыт. Мыльной водой промазать все соединения, убедиться в герметичности скрутки.
Прочая живность
У кого есть опыт подачи CO2 в аквариум из баллона?
А зачем в аквариуме вам нужен углекислый газ, не могу понять?
Его и так прилично рыбки выделяют при дыхании, да и водоросли в темное время суток тоже.