Если вы приобретете корягу в зоомагазине, её можно сразу погружать в водную часть палюдариума. Если вы подобрали корягу в лесу, то сначала её нужно выварить в течение 6-12 ч. в растворе, перенасыщенном солью (когда соль уже не растворяется) . Затем еще 12 ч. кипятить в простой водопроводной воде, полностью меняя её каждые 3-4 ч.
Камни также придадут вашему палюдариуму оригинальный вид. К камню или коряге можно прирастить яванский мох, анубиасов, а также других пригодных для этого растений или поместить уже покрытые мхами декоративные элементы, продающиеся в зоомагазинах. Оригинально будет смотреться «эпифитное дерево» , созданное на основе той же коряги.
На дно палюдариума насыпьте слой грунта не менее 5 см. Состав грунта может быть разнообразным, например, 1 часть листовой земли + 3 части гравия + 5% от общего объема грунта толченого березового угля. Взятую из леса землю нужно предварительно ошпарить. Водные растения высаживайте прямо в грунт, а наземные комнатные растения можно оставить в горшках, которые при размещении необходимо задекорировать.
При желании в одной части палюдариума можно создать своеобразный «бережок» из грунта. Для того чтобы береговой грунт не сползал, используйте стеклянные или пластиковые перегородки. Но самый лучший вариант – это уложить на «сушу» пластмассовую или нержавеющую сетку и прижать её камнями. Таким образом корни, посаженных в этой части прибрежных растений, со временем проникнут через преграду и предотвратят сползание грунта.
Палюдариум созданный своими руками, доставит намного больше удовольствия, чем покупной.
Прочая живность
Кто посоветует состав грунта для палюдариума.
Юрий у вас на аве зачетный аквас с травкой, неужели проблема с грунтом? Если он ваш конечно.)))) Или интересует питательный грунт?
Похожие вопросы
- Дизайн палюдариума. Аквариумисты и растениводы, посоветуете дельную мысль, идею? Хочу сделать водопад, не знаю из чего
- Какой грунт больше подойдёт для аквариума?
- Грунт для аквариума
- Нужен ли обязательно грунт в аквариум с вуалехвостами?
- Хочу петушка завести в 20 литров. Какой грунт и растения посоветуйте? И как выбирать рыбку?
- какой грунт можно использывать для паука птицееда. какой можно использывать для паука грунт торфгрунт или почвагрунт
- как поменять грунт в аквариуме? аквариум 40л, 4 гуппи 2 сомика! как поменять полностью весь грунт в нем?
- Есть грунт аквариумный, стоит ли его класть для золотой рыбки???
- Песок вместо грунта в аквариуме!
- Как добавить грунт для высадки растений в уже рабочий аквариум с галькой не помешав жизни рыбок?