Прочая живность

Почему у сиамских кошек загнут кончик хвоста?

какие легенды есть об этом?
Так откуда же столь необычные хвосты у сиамских кошек?
Согласно самой популярной в мире легенде, эту важную часть кошачьего тела собственноручно испортили принцессы древнего Сиама. Они нанизывали на хвосты любимых питомцев многочисленные перстеньки и колечки, перед тем как искупаться то ли в Андаманском море, то ли в лотосовом озере. Легенда, правда, умалчивает, почему же хвосты сломались конкретно. Может, кольца были слишком тяжелыми и своим весом надломили кошачью красу? А, может, это принцессы ломали кискам хвосты, чтоб украшения лучше держались и случайно не соскользнули? Жутко даже представить.

Жалостливый народ придумал «облегченную» версию этой страшной истории в слабой попытке реабилитировать жестоких принцесс – мол, кошки сами слишком усердно загибали кончики хвостов, чтобы не порастерять-де колечки. Напрашивается вопрос: зачем они это делали? Чтоб не влетело от высокородных хозяек, если что-нибудь из доверенного добра потеряется! В общем, и эта версия выставляет наследниц сиамских королей не в лучшем свете.

Еще один древний народный устно-литературный перл вменяет в обязанности восточных кошек охрану богатств буддистских храмов. Бедняги-мурки были вынуждены нести неусыпную службу, денно и нощно обвивая хвостами кувшины, наполненные драгоценностями. Кончик же хвоста они опускали прямиком в горлышко кувшина (вероятно? фиксировали положение) . Здесь тоже два варианта логического итога. Щадящая версия: кончик хвоста сломался от постоянного пребывания в согнутом положении. И сиамская традиционно-садистская: у буддистских монахов были специальные тяжеленные крышки для упомянутых выше кувшинов. Крышками начинали активно пользоваться в момент, когда усатые охранники не выдерживали пытки бессонницей и засыпали. Такой вот назидательно-воспитательный ритуал.

Легенды легендами, шутки шутками, а вопрос остается вопросом. Так почему же? Логичнее всего предположить, что имел место случай… кошачьего инцеста. Отсюда и физический порок в виде «испорченного» хвоста, превратившийся в экстерьерную особенность. Настоящие (то есть первые в своем роде) сиамы содержались в изоляции от всего мира в «застенках» королевских дворцов и буддистских храмов. Эти кошки считались собственностью короля, национальной гордостью и достоянием. Вывозить их за пределы страны запрещалось. Животных было немного, «свежие» гены не поступали в популяцию веками (современные тайские кошки-островитянки находятся примерно в таком же положении) .

В девятнадцатом веке вездесущие европейцы все-таки «добыли» породистую парочку. Поговаривают, что правящий монарх Сиама лично презентовал котят представителю британского королевского двора. Там усилено занялись разведением новой породы и селекционными работами. Со временем «греховное» кровосмешение из кошачьих межличностных отношений искоренили и, наконец, вывели первых сиамов с «целыми» хвостами. Результат работы закрепили чернильным росчерком в неком самом главном в мире фелинологическом уставе и навсегда запретили породистым сиамским кошкам иметь хвосты как у далеких предков. Вот так королевские сиамы из самого Сиама вдруг все разом стали «дворняжками» .

Однако, даже сейчас, в пометах чистокровных кошек нового «прямохвостого» типа нет-нет, да и появляются котята с изломами на кончиках хвостиков. Фелинологи-селекционеры разводят руками и называют подобный феномен проявлением «плавающего» гена k, ответственного за настоящий сиамский хвост. Об этом, кстати, упоминал и Дарвин, вполне допуская, что подобный (изломанный или укороченный) тип хвоста может быть отличительным признаком именно сиамской кошачьей породы. Присущим только сиамам (ну, или, на крайний случай, всем кошкам малазийского региона) . То есть мутации, ререзультаты «неправильных» скрещиваний и случайная наследственность здесь вообще ни причем. Что ж, вот вам еще одно подтверждение емкой народной мудрости: гены пальцем не раздавишь!
Тамара Чернова
Лучший ответ
На самом деле это плем брак. По стандарту хвост сиамов должен быть прямой, без заломов.
A_
Aleksandra _
В древнем Сиаме, то есть Таиланде, все принцессы держали кошек. А когда сиамские принцессы шли купаться, то свои кольца они надевали этим кошкам на хвост. С тех пор у всех сиамских кошек плохой характер и загнутый кончик хвоста, и со временем их кончики так и остались загнутыми.
Сиамские принцессы, собираясь купаться в дворцовом озере, снимали с пальцев свои кольца и
перстни и нанизывали на хвосты, котам, сопровождающим их. А те, гордясь оказываемым им доверием, сгибали кончик хвоста, чтобы не уронить кольца, и со временем их кончики так и остались загнутыми.
Виктор Толок
Чтобы котикам глазки не поранить....:)
Это признак породы, таких практически не осталось, происходит вырождение многих пород. Да и Сиам уже давно Таиланд...
Margaritka Klein