Прочая живность

хочу зак-ть аквариум на 400л, но в раздумии, стоит ли вообще связываться с рыбками, прошу совета у тех кто знает дело)

Занимаюсь аквариумами с детства, когда отец сделал мне банку на 80 литров. Очень нравится. Вы походите по магазинам или знакомым. Присмотритесь, прислушайтесь к себе. Хочется Вам этого или Вы равнодушны. Рыбы, как и всякая живность очень чувствительны к доброте. А от равнодушия и безразличия хиреют и болеют. И ещё - аквариум, если заниматься им по-настоящему, дело трудоёмкое и дорогое. Решите - потянете ли? А заводить, конечно, лучше большой. Во-первых - очень красиво. Во-вторых - эффектно. В-третьих, в большом аквасе и рыбы вырастают крупные, во всей своей красе и неповторимой грации. Удачи Вам!
Галина Евенкова
Лучший ответ
Начинать лучше с малого. Дешевле обойдется и сами посмотрите, подходит это вам или нет
400литров-однозначно достойный объем, хорошая площадка для полета фантазии, да и выбор не так скромен, как в 100 литрах.)))). Думаю, что стоит, если есть огромное желание любить и ухаживать за рыбками, сложного ничего нет да и "биология" стабильная.)))) У самой 400литровая банка с дисками, друзья когда в гости приходят-первым делом рыбосов бегут смотреть.))))
Павел Нино
Действительно, с очень маленького аквариума начинать не стоит - в нем трудно поддерживать био-баланс.
Но если сомневаетесь - не стоит сразу на 400 литров (+ соответствующее оборудование) . Дорогавато для первого раза.
Думаю, лучше для начала аквариум 100-150 литров. В принципе, если сообщество правильно подобрано (и виды для начала легкосодержащиеся) и все его обитатели изначально здоровы, и уход должный (а он вполне простой) - аквариум себя оправдает.
Рыбки не только красивы, но и часто сообразительны: очень многие рыбы приучаются брать корм из рук, выплывать навстречу.
Аквариум - не сложно и интересно. Ну если у вас вообще склонность есть к этому.
Купите сначала литров на 100 отечественный это не так дорого, не так жалко будет, если занятие не понавится. Я начала с 30 литров, потом добавился аквариум для мальков на 20 л, потом 75-литровыйй, потом 150-литровый. Так и живём. И ещё хочу.
Рамис Кузяев
Если не любите рыб зачем иметь аквариум? Если любите, зачем спрашивать абстрактные вопросы? С указанием литража который ни на что в вопросе не влияет.
Айым Искакова
Чем больше аквариум. тем меньше с ним проблем. просто попросите запустить его специалистов и прислушайтесь к рекомендациям, и всё у Вас получится, было бы желание.
аквариум это красиво уютно повышение влажности в доме ( актуально там где сухой воздух) это внимание гостей и психологическая разгрузка. но надо выбрать правильное место в зависимости от количества потребности света теми растениям и рыбам что вы заведете. аквариум должен быть по возможности большим. чем он больше тем проще за ним ухаживать. должна быть хорошая продувка и фильтрация воды. в выборе рыб я не помогу так как вкусы и предпочтения разные . мне лично нравятся астронотусы . кому то дискусы. а кто то заводит креветок с растительностью. очень красиво.
если вы сами планируете ухаживать за аквариумом вам надо запастись терпением и знанием вам несомненно помогут знатоки. но надо буть готовыми и к неудачам на первых порах. поэтому не советую дял начала заводить дорогих рыб. почитайте книжки форумы. . а сможете ли вы оставлять его на время отпуска.
хотел сказать если уж вы заразитесь то это увлечение на долго ))
отец занимался аквариумистикой. всегда были большие аквариумы. сейчас у нас дома убогий 60 литровый купленный по просьбе ребенка. для большого нет места к сожалению.
определенная температура воды, воздух, корм, рыбки дохнут-оно вам надо?
Главное хотеть! А Вы хотите, это основа.
Айым Искакова Очень не факт.
да, рыбки это здорово, за ними так много ухода не надо, кормить по несколько щепоток 2 раза в день, в аквариуме раз в неделю по 1/5 части менять, ну и сам аквариум мыть по загрязнению-ну примерно раз в полтора месяца
но если он не дай бог треснет и 400 кг выльются-то рыбы все здохнут, и скорее всего соседи снизу тоже )))))
лучше берите 100-150 литров.
Вика Нестерова соседей нет внизу))) слава богу
Лучше конечно начать с меньшего литража, тем более если Вы сомневаетесь)) ) Я вот начала с 60 литров и теперь у меня 2 по 60 л. и один на 300 литров))) Большой аквас конечно смотрится шикарно-но и уход за ним требуется не маленький)))
Аквариум грамотно содержать - это тааакааааая морока! Нет, если, конечно, есть деньги на найм специалиста...