Прочая живность

Как возникли разные породы лошадей?

Кирилл Попылыш
С помощью искусственного отбора в разных направлениях.
путем искуственного отбора
<font>Ахалтекинская порода древнейшая порода верховых лошадей Возникла в расположенном на северных склонах Копет-Дага Ахалтекинском оазисе .(Туркмения) Чистопородное разведение в течении тысячелетий в пустынном климате при специфических условиях выращивания придали лошади своеобразный экстерьер и нрав . Высота в холке 155---158 см косая длинна туловища 160,1 обхват груди 176,4 обхват пясти 18,8 Голова сухая, маленькая, высоко поставленная .Глаза большие, выразительные. Уши длинные Ноздри широкие. .Затылок длинный Шея прямая или оленья с высоким выходом, тонкая Плечи косопоставленные ..Холка средняя.. Лопатка косая .Спина длинная мягкая . Поясница слабо омускуленная . Круп мускулистый .Грудь неглубокая, ребра короткие. Бедро длинное мускулистое Ляжки узкие .Сильные прямые передние ноги с длинными предплечьями Ноги тонкие сухие с отбитыми сухожилиями Задние ноги длинные с тенденцией к саблистости. Копыта маленькие твёрдые .Грива и хвост слабо опушенные .Общий вид у коня легкий и грациозный. Движения характерные легкие, плавные, настильные, совкие. Масть гнедая буланная соловая рыжая, очень редко серая или вороная .Характерен золотистый блеск шерсти . Темперамент пылкий холерический, очень тяжелый нрав .

Историческая справка Порода была создана около 3000 лет назад Вероятные предки ---несейские кони, а также бактрийские египетские, ассирийские, персидские, берберийские. Но благодаря географической изоляции порода сохранилась в чистоте. Знаменитый гнедой Ахала соревновался с соколом и победил его, с тех пор лошадям этой породы дают имена птиц. Разводили их индивидуальным методом. Молодую лошадь держали в отдельном стойле и заходил к ней только один человек, он кормил и поил а также ухаживал и работал с ней. Иногда коня заворачивали в войлок, оставляя открытой только голову и держали на привязи .Кормили мелкими порциями люцерны овса и бараньего жира . Корм рассыпали на войлок и заставляли коня тянуть шею подбирая еду. Жеребят отнимали очень рано и в год испытывали на скачках . Разводят в следующих конезаводах Комсомол (Туркменистан) Ашхабадский к-з Луговской к-з Джамбулский к-з</font>.
Оракул ...генетика поработала!
Пржевальский путешествовал по Монголии, встретил лошадь, а потом она взяла его фамилию.