Прочая живность

купила рыбок... а они сдохли

купила сегодня две акулки.... пришла домой выпустила их в аквариум... а они через двя часа сдохли.... что случилось не пойму.... я их принесла... они такие резвые были...
Возможно не правильно транспортировали или пересаживали:

При транспортировки рыбок домой нужно учитывать что рыбки испытывают сильнейший стресс, (стресс для рыбок очень губительный. Вызывает падение иммунитета и как следствие смерть от болезней) и в ваших силах его немного смягчить.
И так что нужно исключить:

1. Перепадов температуры. Если вы покупаете зимой, то не надо разгуливать по рынку еще час с пакетом в руках в 20 градусный мороз. Получили пакет сразу домой. Независимо от того какая температура на улице. Зимой, весной, осенью по возможности в пакетах рыбу не берите, а банку с рыбками положите во внутренний карман. Если вам необходимо транспортировать рыбок на очень дальние расстояния, то либо откажитесь от покупки, либо примите дополнительные меры. (Описывать тут я их не буду, они достойны отдельной статьи)
2. Принять меры о доступе свежего воздуха. Если транспортировка относительно долгая, банка маленькая, а рыбок много, то нужно принять меры о доступе свежего воздуха в банку. Это периодическое проветривание или небольшие отверстия в крышке банки. Отверстия в кульке не делайте :-). Явным признаком того, что рыбки задыхаются это учащенное движение жабрами, и попытки глотнуть ртом напрямую воздуха.
Идеальным вариантом после покупки сразу транспортировать их в машине с климат контролем, выставленным на 24-28 градусов.

И так рыбки теперь уже у вас дома и их уже ждет свеже запущенный аквариум (о запуске) . Тут уже спешка не нужна.
Главное не выливайте рыбок сразу в аквариум!!!! Это вызовет шок, в результате смерть рыбок уже в самом начале.
Вам нужно сделать следующее
1. Выровнять температуры в кульке или банке, в котором сидят рыбки с температурой воды в аквариуме. Сделать это просто погрузите частично банку или кулек в аквариум, при этом не в коем случае в кулек или банку не наливайте воду из аквариума. Вода, в которой плавают рыбки, должна быть изолирована от воды в аквариуме. Через 15-20 минут температура воды выровняется и можно приступать к следующему шагу.
2. Выровнять химическую и биологическую составляющую между водой в аквариуме и в банке. Сделать это тоже просто, добавьте в кулек или банку, в которой плавают рыбки, воды из аквариума примерно в объеме 30% от воды в банке (Если банка наполнена водой до краев предварительно слейте чуть больше половины, но не вылейте при этом и рыбок :-) ). Ждите еще 10-20 минут добавьте еще 30 процентов воды из аквариума. 10-20 минут и еще 30% и опять 10-20 минут. Таким образом большая часть воды в банке или кульке будет из аквариума, и рыбки успеют адаптироваться к воде из аквариума. В идеале, чем меньшими порциями вы будете добавлять воду и чем больше будет таких добавлений, тем проще рыбкам будет адаптироваться к новой воде и тем меньше они испытают дополнительного стресса, которого уже и так хватает. На практике 2-3 доливание воды по 40-30 % соответственно обычно хватает для нормального самочувствия рыбки.
3. Теперь вам нужно посадить рыбок в аквариум.

1. Вылавливаете сачком рыбок из банки или кулька и отпускаете в аквариум. Так что в аквариум не попадает вода из кулька или банки, в которой уже были рыбки. Почему это важно? Таким образом, в аквариум не попадает вода из аквариума продавца. Вы же не знаете, что там у продавца в аквариуме, даже если рыбки у него не болеют то это еще не значит что там нет возбудителей болезни или еще какой-нибудь гадости

2. Второй способ применим только если в аквариуме еще нет рыбок. Вы просто аккуратно погружаете банку или кулек в аквариум давая возможность спокойно заполнится полностью аквариумной водой и дождаться пока рыбки спокойно сами выплывут.

Вот и все. Если вы выполнили все рекомендации до большая вероятность того, что ваши рыбки будут еще долго радовать вас в вашем аквариуме. Если же с ними все же что-то произойдет то самое главное не отчаиваться и не бросайте это увлекательное занятие аквариумом. Просто выясните, в чем вы ошиблись и больше так не делайте :-)

Удачи вам в покупке!
Данте Спарда
Лучший ответ
Сдохли от шока, рыбу нужно правильно переводить на свою воду, предварительно выровняв температуру и параметры воды.
а вы воду отстояли или прямо в воду из под крана их выпустили?
Tamila Angel
Очень часто на рынках продают просто больных рыб, но в вашем случае скорее всего причиной стала разная жесткость воды. Прежде чем покупать рыб, сделайте выбор, каких рыбок вы хотели бы держать. Почитайте об условиях их содержания, о совместимости с другими рыбами. Тогда возможно вы не повторите чужих ошибок. Да и прежде всего прочтите информацию о запуске нового аквариума.
ЗАМЕРЗЛИ, ПОКА НЕСЛА ДОМОЙ. ТРЯСЛА СИЛЬНО, ДЛЯ НИХ ЭТО СТРЕСС. ВОДА в АКВАРИУМЕ ЗАСТОЯВШАЯСЯ.
тяжело жить без мозгов....
Опишите, пожалуйста Ваш аквариум, оборудование и рыбок в нем.
А причин для гибели рыбок может быть много и определить их при скудной информации сложно.
Воду надо отстаивать не менее 3-х дней. плюс воздух должен быть включон. Возможно и такое, что рыбы были больны или же всё дело в воде
Z.
Zombi .zombi
резкое изменение климата?