Прочая живность
как ухаживать за попугаем?
Мне давно хотелось иметь попугая - друзья н день рождение подарили мне такое дитя )))) Тперь возникает куа вопросов. Расскажите, кто как ухаживает за своими птичками. Но только не надо мне ссылок и текстов с интернета - я и сама могу найти. А мне хочется узнать как на практики всё происходит... Как часто меняете воду, как часто выпускаете из клетки и как надолго? Чем, кроме, зерен кормите? Какие "мебли" купить в клетку, чтобы моему Петруше было не скучно )))). Когда начинать учть попугая человеческой речи и как это должно происходить? Какая температура в комнате должна быть, чтобы ему было комфортно? Весьма буду благодарна за содеянную помощь
из личного опыта: нашему попугаю 5 лет, купили в возрасте 3-х месяцев, клетка просторная, кормим покупным кормом с доб. йода, + тёртая морковь, салат, воду меняем каждый день. Больше месяца птичка к нам привыкала, надо подходить, разговаривать почаще, чтобы не скучно было) , в клетке есть качелька и зеркальце. Вообще, если кратко, то главное не перекармливать, чистая вода, никаких сквозняков и ...любовь
купите в зоомагазине мел он будет его грыздь мал по малу, ванночку купите он будет там купаться она на вход в клетку вешается, зеркальце не вешайте, говорят многие что попугай говорить не научиться, и к зеркалу в комнате не подпускайте, а то он будет только со своим отражением общаться, мало времени вам уделять. почаще выпускайте его полетать, когда дети маленькие дома лучше не выпускать, дети будут за ним бегать по комнате, и у друг друга его отбират, если конечно он ручной!!!!
ну вопервых клеточку надо просторную, крылышки не подрезайт!!!! ето очень вредит ихним крылушкам), пускай первые 2 недели посидит в клеточке чтоб привык.., потом садите на пальчик разговаривайте все время с ним, не для того чтоб он научился говорить, а для поддержки пртички! )
Питание. просо, овес замочите на 1 день в воде, чтоб розмяк (у птички клювик еще слабый) потом кашку давайте, зелень (укром, петрушку салат-по чуть-чуть)
Любите птичку! удачи! помните вы для птички стали важаком стаи .тоесть вы как бы мама попуги!))
Анна Черепанова
а я слышала, что именно петрушку поугаям нельзя. У Вас это никак не проявлялось, ничего не беспокоило?