Прочая живность
Какие животные в момент опасности могут сделать себе когти из подкожных костей?
Африканская Волосатая лягушка Trichobatrachus robustus имеет уникальный механизм защиты. В момент опасности её подкожные кости на лапах протыкают кожу и высовываются наружу, словно кошачьи когти.
Выбраться когтям наружу помогают небольшие мускулы, расположенные у их основания, и коллагеновые волокна, соединяющие их с кончиками фаланги. Во время опасности эти мускулы сокращаются, коготь сгибается и появляется на поверхности.
Каким образом происходит втягивание когтя – пока не совсем ясно. Есть предположение, что после расслабление мускула, который привел его в движение, он постепенно возвращается назад, а раны заживают.
Впервые эта лягушка была обнаружена в 1900 году бельгийским зоологом Жоржем Буленже во время экспедиции в Конго. Но изучением анатомии столь необычного явление как появление когтей у данного вида лягушки, еще никто не занимался. Начало этому положил исследователь из Музея сравнительной зоологии Гарвардского университета Дэвида Бэкберна.
Вид получил название из-за плотно расположенных друг к другу лоскутков кожи («волосы») , которые образуются у самцов в период размножения.
www.membrana.ru/particle/12604
haplopelma.ru/r/afrikanskaya-lyagushka-trichobatrachus-robustus/

www.membrana.ru/particle/12604
тварь=3
Животного не знаю, рыбу знаю - боция)) ) сливала как-то аквариум 500л, переезжала, рыбу вылавливала, так вот, голубая боция сачек пробила..., по полу ловила руками, долго ловила, думала, что рыба уже не жилец)) ) поймала наконец, так она мне палец так прорезала, глубоко, ужас.. . так у нее потом ранки чуть выше жабр заживали, а у меня шрамик так и остался)) ) до сих пор живет - зараза, с тех пор уже 3,5 г. прошло)))