Прочая живность

неужели так сложно разводить индюков? (вн.)

Эту птицу, действительно, разводить сложно.
Вот вам мнение одного фермера:

Ну индейка вообще птица очень деликатная - самая прихотливая из массовых сельскохозяйственных птиц.
Я кормлю только комбикормом и зелень с огорода.
Индюшатам так же иногда даю зелёный лук - перо.
По идее два чётко выраженных периода в выращивании индюшат - до 2 недель и между 3 и 4 месяцев.
До двух недель температуру окружающей среды от 37 постепенно снижать до 28-29 градусов. К 30 суткам снижаю примерно до 22 градусов
Для профилактики индюшатам даю
1-4 день – Амоксиклав (1гр. на 20 литров воды)
17-19 день – Амоксиклав (1гр. на 15 литров воды)
54-56 день – Амоксиклав (1гр. на 10 литров воды)
Для профилактики и лечения кокцидиоза применяют кокцидиостатики:
14-21 день – Ампролиум (3 гр. на 10 кг. корма)
43-49 день – Ампролиум (3 гр. на 10 кг. корма)

Следующий тяжёлый этап когда у молодых индюшат начинается половое созревание, и появляются вторичные половые признаки - кораллы. В это время организм птицы ослаблен и любой сквозняк может привести с риниту (раздуваются носовые пазухи так что прямо как щёки у хомяков, чихают, сочится гной)
Лечить опять же Амоксиклавом только ударной дозой в первый день.
Вообще до 30 суток я индюшат не выпускаю на улицу, ну и с 3 месяцев слежу, что бы не намокали, не простывали и т. д.
Ринит этот самый, очень сильно сказывается на росте индюшат.

Я вот тоже думала-думала, даже молодняк заказала, а потом побоялась.
У нас очень влажно, много риска для птицы.

Купила уток-мулардов и была очень ими довольна.
первый месяц кормила комбикормом специальным, а потом обычную еду для птицы.
Очень удобно, что эти утки не шумят, в питании неприхотливые, быстро растут.
Любую зелень употребляют.
Битого веса-3,5 кг.
Пусть ваши родители попробуют их выращивать.
У меня был опыт только КУРИНЫЙ, а вот с утками справилась.
Наталия Табатчикова
Лучший ответ
сложно.. индюки очень нежные птицы и часто мрут от болезней.
Геннадий Белокуров вы по опыту знаете, или читали?
Ну, такая температура нужна любой птице в первые дни-недели жизни, а все остальное всю жизнь, а вы что думали? Содержать в грязи и кормить одними отрубями? Все это есть в хорошем комбикорме, так что не беспокойтесь. Насчет проблемности, да у индюков действительно очень нежный молодняк, порой сложно заставить кушать, бывает высокий отход из-за пустяков. И действительны подвержены заболеваниям. Рекомендую лучше заняться цесарками, вот эта беспроблемная птица. И почти не болеет, и растет быстро, и отход невелик, а мясо - объедение. Единственная проблема - когда вырастают очень сильно орут.
Все сложно но можно
Инна Кравчук