Прочая живность

Как, где и чем ловят обезьян?

Денис Салахов
Обезьяна, внешне похожа немного на человека, однако по внутренностям отличается от человека из всех животных больше всего. Обезьяны чаще всего живут в варварских странах, особенно в Мавритании. Там их можно видеть многочисленными стадами, как описывают Страбон и Посидоний. Все обширные земли между Египтом и Нубийским королевством полны удивительных обезьян.

Из всех животных обезьяна самая любопытная, она хочет во всем подражать, но делает все всегда наоборот. Митаний утверждает, что обезьяна может научиться играть в шахматы.

Обезьян ловят следующим образом: поскольку обезьяна является животным, которое хочет во всем подражать человеку, ее можно легко поймать. Охотник, который хочет поймать обезьяну, садится под дерево, на котором сидит обезьяна, наполняют кубок водой и умывают лицо. Потом этот кубок наполняет снова, но клеем. Обезьяна подойдет и захочет, как и охотник, тоже помыть глаза. При этом она их так залепит, что перестанет видеть, после чего ее легко поймать.

Давно известно, что обезьян в Африке ловят таким нехитрым способом: в ящик с маленькой дыркой кладут банан, апельсин или что повкуснее. Наивное животное сует руку в дырочку, хватает фрукт, а вот вытащить уже не может, т. к. отверстие слишком мало. На то, чтобы разжать руку, мозгов у примата не хватает...
Владимир Верхоламов
Лучший ответ
В кувшин с узким горлом кладут финик. Обезьяна подкрадывается к кувшину, просовывает лапку, хватает финик, а вынуть не может. Лапка, сложенная в кулачок, обратно не проходит. Но жадная обезьянка не хочет разжать кулачок и вынуть руку. Так и сидит, пока ее не поймают коварные охотники за обезьянами. Думаю, это происходит в Индии.