При смене воды часто делают ошибки, поэтому перед тем как перейти к этой теме, дам вам несколько советов. Во-первых, заливать нужно воду, температура и жесткость которой (а по возможности и показатель рН) такие же, как были у воды в аквариуме до начала ее замены. Вообще эта операция нужна для того, чтобы сократить количество продуктов разложения и, главное, сменив воду, снизить содержание конечных продуктов разложения - нитратов. Аквариумисты используют, как правило, воду из водопровода. На любой водопроводной станции есть справочный отдел, где можно получить информацию о ее жесткости, показателе рН, содержании нитратов и, наконец, о содержании хлора. В стадии первичной обработки в воду добавляют в первую очередь хлор и его бактерицидные соединения, а также озон. Сильно хлорированную воду (это достигается, как правило, хлором) всегда отличишь по запаху. Согласно принятым при обработке воды нормам элементарный хлор при показателе рН 6 в воде уже не содержится. В принципе в питьевой воде нашей водопроводной сети не должно быть более 0,3 мг/л активного хлора,
Однако опасность хлорирования питьевой воды обычно переоценивают. Хлор улетучивается из воды, когда она сильно движется (фонтанирует, пенится) . Поэтому аквариумисту имеет смысл подготовленную для частичной замены новую воду подержать в специальном сосуде (например, пластмассовом бочонке) , чтобы она отстоялась и проветрилась. Вода в наших водопроводах частично находится под сильным давлением и она не (!) кислая, Удаление свободного, агрессивного для водопроводной ной сети СО2 (углекислый газ) , понижение кислотности, связано с увеличением показателя рН, который обычно бывает в пределах 7,2 -- 7,5. Когда водопроводную воду смешивают непосредственно с аквариумной (быстрее всего подводить ее прямо из крана) , то может оказаться, что растворенные в водопроводной воде газы освободятся после сброса давления, Это можно распознать по множеству маленьких пузырьков, оседающих на стекле, на декоративных украшениях внутри, на теле рыб. Они могут привести рыб к газовой эмболии! Смысл обычно рекомендуемой частичной замены воды в том, что в аквариум регулярно и в небольших количествах поступает свежая вода, и тем самым не возникает резкого перепада между нею и старой водой. Следует сказать и еще об одном: с каждой сменой воды удаляются и разнообразные добавки - например, удобрения для растений (тоже СО2) и, конечно, лекарства в случае болезни рыб, Недостаток этих веществ нужно восполнить с соответствующей дозировкой.
Прочая живность
Почему в аквариуме мутнеет вода и как этого избежать?
А грунт в нём какой, вы его прокипятили или только промыли, перед тем, как его засыпать в аквариум, нужно прокипятить несколько раз, и между кипячением, промывать тщательно, до тех пор пока с водой из него будет муть уходить !
Чаще всего вода мутнеет из-за избытка корма, в особенности сухого. Кормите так, чтобы рыба съедала весь корм в течение 3 минут и оставалась немного голодной.
Скорее всего ваш фильтр барахлит или рыбка - грязнуля.
Ну мутнеть она будет, это точно, но быстро мутнеет если:
1. залили плохоотстоянную воду
2. из-за водорослей
3.если нет компрессора
Заведите улиток, они чистят аквариум
1. залили плохоотстоянную воду
2. из-за водорослей
3.если нет компрессора
Заведите улиток, они чистят аквариум
Если воду залили недавно, она помутнела в течении 2-3 дней, в этом нет ничего страшного. это происходит из-за развития бактерий, которые через 1-2 дня отмирают, вода становится кристально чистой, т. к. бактерии съедают все питательные вещества.
если вода в аквариуме давно, вы поменяли а она помутнела, поменяте 2/3 воды в аквариуме. всю воду менять категорически нельзя!!!
Рыбка загрязняет. Может, градус слишком большой стоит. Фильтр проверьте - либо мощнее нужен, либо этот почистить. Еще бывают смеси для очистки воды, но, как по мне, лучше воду заменить/грунт помыть.