Прочая живность

Здравствуйте! Можно ли роголистник из местного заболоченного пруда пустить в свободное плавание в цихлидник?

Этот роголистник я вынул из пруда и в большом количестве положил в пластиковое ведро. Менял полностью воду в этом ведре 1 раз в день, т.к почувствовал что попахивает H2S сероводородом. Запах уменьшился, но совсем не ушел, т.к промыть и положить его в более просторную емкость не было возможности. Из ведра я вынул его через пять дней- вчера, поместил в ванную, промыл и оставил в ванной на ночь. Сегодня запаха уже нет, никаких водных насекомых в нем нет (уже дня четыре). Вот хочу Вас спросить уважаемые аквариумисты, есть ли риск заражения моих цихлид болезнями рыб, насколько оно велико, если роголистник уже неоднократно был промыт водопроводной водой и очищен от участков гниения и прочей гадости? Очень будет жалко рыбок если они умрут. Заранее спасибо. Ванную вечером надо освобождать. Так же собираюсь поделиться им со знакомыми для пруда.
А почему нет? Обеззаразить и пустить в свободное плавание в цихлидник. И конечно поделиться им со знакомыми для пруда.
Евгений Бояшов
Лучший ответ
Риск занести заразу есть даже после обработки, от соли, если обрабатывать ей- растение загнется, а потом не вижу смысла, такие растения к зиме отмирают, другое дело если вы живете в тропиках.
Да, смысла никакого. Все растения наших водоемов к зиме отмирают, поэтому и пользуются тропическими
Пробовали, промывали марганцем, потом еще раз водой. С рыбами ничего не случилось, а вот растения не выжили, совершенно не адаптированы для аквариума, в пруду чувствуют себя прекрасно, в аквариуме погибают. Наш эксперимент оказался бессмысленным, особенно если учитывать риск.
я бы не рискнула на вашем месте, мои все опыты по такому внедрению оказывались печальны - грибки и микрофлору не удалишь простым промыванием, вероятно надо со спец дезенфицирующими средствами д/аквариума промывать, но и после этого рискованно
Svetlana Erina
Лучше не рисковать, ведь он копейки стоит и растет как чума, ну если уж очень хочется, то нужно обязательно обеззаразить в марганцовке и соли.
Обычно хватает простой промывки. Роголистник очень чувствителен к обеззараживателям и в большинстве случаев осыпается. Что касаемо "заразы", то самыми заразными могут стать гидра и планария. Но и с ними рыбки, например, макропод, вполне успешно справляются. По роголистнику много информации на форумах и аквариумных сайтах. К примеру, на fishdec.ru есть, на блог тетра, фишке.
А само растение красивое и полезное. Растительный чистильщик воды в аквариуме и прекрасное укрытие для мелкоты.