Прочая живность

как роголистник,выловленный из ставка подготовить для аквариума?

Перед помещением на постоянное место в аквариуме вновь приобретенные растения рекомендуется обеззаразить, даже приобретенные из благополучного аквариума. Дезинфекция растений, как и карантин рыб, относятся к числу необходимых мер каждого аквариумиста и «незнание закона не освобождает от ответственности» .
Самым простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Этот способ не действует на улиток, но для растений из благополучного аквариума вполне годится.
Так же можно использовать раствор марганцовки - 10 мг/л экспозиция 30 мин. ,
3% перекиси водорода экспозиция 5 мин. ,
Метиленовой сини - 0,5 г/л экспозиция 10 мин. ,
Трипафлавин Ультра 1 колпачок на 0,5 литра воды
Елена Гусева
Елена Гусева
29 794
Лучший ответ
Дезинфекция-подержите в слабом растворе марганцовки или в антибактериальном препарате.
Дезинфекция растений

Перед высадкой в аквариум растения следует тщательно промыть теплой (40 С) водой. При необходимости их подвергают дезинфекции в растворах марганцовки - 10 мг/л 30 мин. , 3% перекиси водорода - 5 мин. , квасцов - 5 г/л 10 мин. , метиленовой сини - 0,5 г/л 10 мин. , антибиотиков (эрициклин) - 70 мг/л - сутки, озоном - 3 мг/л - 10 -20 мин.
ОО
Олег Олег
18 373
Я бы посоветовала подержать его в отдельной емкости не меньше 3 дней и менять воду пару раз в сутки - На растении могут быть личинки или яйца паразитов или улиток, пиявки и тд . Можно с легкостью эту живность занести в аквариум. С подменой воды часть из них смоется. На третий день молжно добавить в воду что-нибудь типа костапура или малахитового зеленого. Я бы еще в крепком растворе соли прополоскала напоследок, а потом промыла - прежде чем поместить его в аквариум.
SG
Sweety Girl
800