Прочая живность
А вот интересно,почему божьих коровок называют "божьими"?
она летает, наверное коровки ,,,божьи, , летающие
Ну это то как раз легко, любая тварь - божья, мне вот интересно почему - коровка?
Происхождение названия «коровка» , скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.
По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т. д.
Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная» . Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.
То что коровки-за масть и зеленые насаждения жрут здорово. А по внешности они сгорбленных старушек в платочках. будто в церковь собрались. напоминают.
Наталья Королёва
Да - фантазии... Зеленых насаждений они вообще не "жрут". Они вообще то - хищники. И жрут как раз тех, кто жрет зеленые насаждения.
Светлана Лымарь
Ну вот.как иногда просвещаешься-озвучивая свои глупые фантазии.Спасибо!Начинаю догадываться почему коровки божьи.
божья", то издавна считалось, что живет коровка на небе, лишь изредка спускается на землю, выполняя функцию посланницы Бога: с ее помощью можно узнать, каким будет урожай, какая ожидается погода. А еще, наверное, "божьей" ее называют по аналогии с выражением "божий человек" - в смысле тихий, кроткий, безобидный. ведь именно такое впечатление она и производит, хотя и является на самом деле хищницей, поедающей вредных насекомых.
для меня это такая же загадка как и то что они коровки
а почему вообще их коровками называют?