Прочая живность
Зачем люди купируют животных,кастрируют их,и держат хомячков?
что бы не выли, что бы не мяукали, что бы плодов не приносили с которыми потом х. з. че делать. Хомячков, не знаю для забавы.
чтобы не метил нашу одежду и обувь

чтобы почувствовать свое превосходство над ними!!!) (
хомячки это будущее!!!
Раньше животных заводили, как лучших друзей, в наше время животные игрушки в руках своих хозяев, поиграл, помучил - надоело, выбросил на помойку и другого взял.. .
грустно, а ведь Экзюпери был прав - мы в ответе за тех, кого приручили.
Собак бойцовых пород купируют для меньшей травмоопасности, чтобы ухи не отрывали. Лошадям купируют хвосты, чтобы не запутывались в косилках-ворошилках всяких, т. е. так же, чтобы не было травм. Впрочем, это уже пережитки пошлого - купирование теперь запрещно. Кастрация - один из аспектов разведения - это купирование нежелательной генеалогической ветви, Или один из продовльственных аспектов- вы не станете есть мясо некастрированного поросенка или козла. . Я за кастрацию бездомных кошек и собак, это гуманнее усыпления никомуне нужных бесчисленных отпрысков. Изначально все эти действия были чем-то оправданы, но позже все приобрело извращенный вид. Про хомяков ничего сказать не могу.
Дело в том, что если заводить животное не для разведения, то без кострации возникают проблемы и как правило у самого животного. Природные инстинкты дают о себе знать и только доставляют мучения. Например лошади, жеребцы как правило совершенно неконтролируемые, а если они не являюся производителями, то зачем мучить его и ждать пока он вас убьет? Мерин (кострированный жеребец) чувствует себя великолепно, его не волнуют кобылы, а остальные прелести жизни станувятся для него более заметными.
А почему бы не держать хомяков?