Прочая живность
Помогите, любители рыбок
Всем привет, купил три дня назад 7 рыбок (два меченосца, одну скалярию, одну золотую и 3 гуппи) , в первый день сдохли гуппи , на второй меченосцы, сейчас остались только 2.Заметил такую особенность что они плывут на пузырьки от фильтра такое чувство что воздуха не хватает. P/S свет, фильтр, температура 26-27, вода была новая и отстаивалась 2 дня, размер аквариума около 120 литров
Температура нормальная за это не переживайте (только для Золотых рыбок она высокая им лучше если будет 20-22 С) , а вот как Вы рыбок переводили на свою воду вопрос? . Наверное сразу как принесли их домой не выровняли химические показатели воды а сразу выпустили в свой. и вот он плачевный результат - стресс. Нужно было перевести плавно, по пол стакана подливать воду из своего аквариума в пакет с рыбками через каждые 20-30 минут и так 5 - 6 раз и только потом выпускать в общий.
Но есть и еще одно: Когда аквариум был запущен и сколько времени прошло от его запуска до момента заселения рыбками.
PS. Да и сообщество у Вас подобрано неправильно. Нельзя Золотых рыбок держать со Скаляриями, Гуппи и Меченосцами. объясню почему?
Золотые рыбки по своей природе караси копаясь в грунте очень сильно мутят воду, что очень плохо для тех же Скалярий, Гуппи, Меченосцев.
2. Скалярии хищники и очень быстро оборвут золотым все Плавники, будут гонять, а Меченосцы им в этом помогут.
3. Так же по неосторожности Золотушки могут без проблем проглотить Гуппи.
Вот Вам и причина гибели: НЕЛЬЗЯ сразу залить воду и запустить туда рыбок
2 дня это слишком мало. Аквариум без живности, но совсем включенным оборудованием должен работать как минимум 10 - 12 дней.
Сейчас ничего не делайте, будете трогать сделаете только хуже, ждите когда установится биологическое равновесие, кто более сильный приспособится и выживет.
PPS. Диета 2011 Прочитайте про запуск аквариума.
http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
1) как выпускал рыбок в аквариум.
2) Есть специальные тесты для проверки воды фирмы Sera или Tetra
а какой фильтр и аэратор? может он маломощный и поэтому не справляется с объемом.
Плюс - два дня для отстаивания воды, а уж тем более для полноценного запуска это слишком мало, опять же сразу запустили много рыбы (одна из которых золотушка, а они еще те "какульщики") и рыба просто банально потравилась своими же отходами жизнедеятельности, в частности аммиаком (бактерий-то, отвечающих за переработку подобной гадости у вас еще не развелось)
С температурой более-менее, правда для золотых предпочтительнее воду попрохладнее - ок. +23. Стресс обычно не лечат, просто рыбу не кормят и начинают делать ежедневные подмены воды ок. 20-30 % от общего объма (отстоянной не менее суток водичкой) .
Про видовой состав и совместимость я промолчу - и так осталось меньшенство, хорошо хоть объем еще приличный
________________________________-
Далать уже особо ничего и не надо - пусть эти рыбы будут у вас первопроходцами и "запустят" аквариум. Ближайшие дней 5 не кормите рыбок, еще посоветую почитать про запуск нового аквариума, азотный и прочие циклы, да и вообще немного теории поднабраться.
Состав воды проверяетя тестами - либо покупать в магазинах, либо поросить их сделать (обычно в зоомагазинах есть такая услуга)
________________________________-
вообще-то в новом аквариуме воду отстаивают недели 2 как минимум. И рыбы у вас не совсем совместимы. Скалярии хищницы. Золотые не любят такую температуру. Лучше переселить или отдайте рыб и запустите аквариум нормально. Иначе так и будете каждый раз дохлых рыб извлекать. Купите в магазине книжку по аквариумистике, они есть совсем недорогие! Ну или почитайте форумы разные.
стресс! и жарковато у вас)
много воды