Это смотря какой белый налет. Он может быть в виде мелких белых крупинок тогда это Ихтиофтириоз, или же ватообразный тогда - грибок Сапролегния.
Ихтиофтириоз Как лечить
Производите лечение в общем аквариуме и используйте только фирменные препараты (Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera - они не вредят растениям и биофильтрам) . На время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor применять строго по инструкции, Super Ick Cure и Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается) . Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию, положитьв фильтр средство сверх-тонкой очистки (хорошо задерживает плавающих инфузорий) . Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.
Препараты:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
Из отечественных Трипафлавин ультра по инструкции
Если это Сапролегния то прежде всего необходимо устранить причину ее появления. Для этого нужно просифонить грунт с подменой 20% воды на свежую, установить температуру необходимую для данной рыбки.
Причины: сапролегния вызывается различными грибками, например плесневыми грибами из родов Saprolegnia и Асhlуа. Эти грибки существуют во многих аквариумах как сапрофиты, питающиеся органическим веществом, в том числе и гниющими трупами рыб. Заболевание развивается, если содержать рыб в слишком холодной воде. Плохая гигиена аквариума, стресс, ранение и другие заболевания также способствуют грибковым заболеваниям.
Лечение: если поражены многие рыбы, тогда лечение можно проводить в общем аквариуме. Но предпочтительны длительные ванны в отдельном аквариуме. Чтобы избавиться от грибка, можно использовать:
- 5%-ные марганцовые ванны при повышенной температуре (3 раза в день по 5-8 минут) ;
- метиленовую синь (50 мг на 1 л воды на 5-10 минут) ;
- поваренную соль (50 г на 10 л воды на 5 минут) ;
- малахитовую зелень (50 мг на 10 л на 1 час) .
Курс лечения длится 15 дней.
PS. Все эти лекарства есть в зоомагазинах.
Прочая живность
Здравствуйте. У нас в акувариуме есть парчёвый сом, недавно заметила на соме какой то белый налёт.
costapur
были сомики.. .
попробуйте sera costapur
там всё написано
попобуйте.. .
воду менять часто...
были сомики.. .
попробуйте sera costapur
там всё написано
попобуйте.. .
воду менять часто...
Nikolai P
Это средство где можно купить? В зоомагазине?