Прочая живность
Какое животное воплощает в себе индийский бог сугрива?
Есть ли настоящее животное, на которого она похож?
Сугрива (санск. Su-griva = обладающий красивой шеей) - царь обезьян, играющий видную роль в индийской эпической поэме Рамаяна, как союзник Рамы.
С. был лишен престола своим братом Балином, но восстановлен Рамой в царском достоинстве в столице Кишкиндхья. В благодарность за это С. со своим обезьяньим войском и советником Гануманом сделался союзником Рамы в его борьбе с демоном Раваной, похитителем жены Рамы. Эпическое предание говорит, что С. был сыном солнца, откуда его другое имя, Равинандана (санскр. Ravi = солнце, nandana = сын, потомок) . Рамаяна изображает его признательным, деятельным помощником своих друзей и наделяет его способностью изменять по желанию свой внешний вид.
Обезьяний царь Сугрива пребывал в изгнании, будучи отлученным от трона своим братом Валином.
Битва Сугривы и Валина.
Прославился как мудрый советник царя обезьян Сугривы и верный друг.
Битва короля обезьян Сугривы с его братом Бали.

Сугрива был лишен престола своим братом Балином, но восстановлен Рамой в царском достоинстве в столице Кишкиндхья. В благодарность за это Сугрива со своим обезьяньим войском и советником Гануманом сделался союзником Рамы в его борьбе с демоном Раваной, похитителем жены Рамы. Эпическое предание говорит, что Сугрива был сыном солнца, откуда его другое имя, Равинандана (санскр. Ravi = солнце, nandana = сын, потомок) . Рамаяна изображает его признательным, деятельным помощником своих друзей и наделяет его способностью изменять по желанию свой внешний вид.
в древние времена правили обезьяны — братья Вали и Сугрива. В борьбе за верховную власть Вали вытеснил Сугриву, и тот разбил лагерь на известном холме Матанга Парватам с небольшим, но преданным отрядом своих последователей, среди которых был Хануман. Когда Рама и Лакшмана проходили через эти места по пути на Ланку, Сугрива заручился их поддержкой и помощью, чтобы снова завладеть своим царством
Обезьяна вроде
обезьянa