Прочая живность

как часто надо чистить аквариум? какой корм лучше?

Смотря какой аквариум. Если большие ( более 200 - 300 литров ) тогда полностью их чистят в 7 - 10 лет. а так 1 раз в 7 - 10 дней (если у Вас посажены живые растения тогда этот срок можно удлинять до 3- 4 недель) тщательно сифонят грунт и подменивают 25-30 или 50% (смотрят по объему) воды на свежую отстоянную (в большие аквариумы ее можно заливать прямо из под крана не отстаивая) , промывают фильтр 1 раз в 2- 4 недели (это все зависит от обитателей и плотности посадки) , а стенки протирают чистой новой губкой для посуды или специальным магнитным скребком.
А из кормов самых хороший это конечно же живой ( но его нужно уметь правильно хранить) , а так заморозка. Это мотыль, дафния, комбинированный, можно их чередовать (т. е не кормите однообразно одним и тем же) , сухие
(слышала о них т. к. сама ими не кормила никогда) это чипсы.
Кормят рыбок таким образом: Подростков 2 раза в день через час после включения света в аквариуме и за час до его выключения ( все это можно корректировать по своему усмотрению) , взрослых рыбок 1 раз ( время кормления выбираете сами и давать столько корма чтобы в течении 2 максимум 5 минут он рыбками был полностью съеден без остатка. Сомов кормят через 10-15 минут после того как все остальные рыбки насытились (сама так никогда не делаю, а кормлю так же как и всех) . 1 день в неделю должен быть обязательно разгрузочным - рыбок не кормят.
PS подсветка самим рыбкам как таковая не обязательна хотя есть настоящие дети солнца, а вот если посажены живые растения тогда освещение нужно обязательно, да и Вам приятнее наблюдать за рыбками если аквариум будет не темным.
Алексей Журавлев
Лучший ответ
менять? смотря какой объем воды, живой корм конечно лучше .
если на 200 литров (примерно ) в неделю 10-15 литром можно менять воду всю менять нельзя, рыбы привыкают к старой воде
Если ты перестала видеть рыбок через стекло, значит пора чистить аквариум.
Антон Михайлов
смотря какие рыбки, вот у меня телескопы и кардиналы, неоны. Чистим раз в неделю, на счет подсветки-если аквариум хорошо освещаем дневным светом и нет растений в аквариуме, то подсветку не обязательно, а вот если у вас там растения живые, то надо подсветку для роста травы. Кормят обычно 2 раза в день, утром и вечером, но по немногу. Обычно они подъедают корм минут за пять. Если корм остается, его лучше убирать, так как будет портиться и фильтр засоряется быстро. Да и перекармливать рыб ненадо. Корм в зависимости от рыб
Смотря какие рыбки.. . А аквариум. . раз в 3-4 дня, бывает и раз в неделю чистят..
Rustamjon Mamajanov
я меняю один раз в 2 месяца, но периодически добавляю по 2 литры... она испаряется. крышки нет, воздух включаю редко, рыбки жизнерадостные всегда в движении (петушки) , света простите нет) аквариум 30 л
Андрей A