" трубочка" называется сифон, продается в любом зоомагазине, где есть аквариумное оборудование
бывают просто трубка со шлангом.... бывают подороже с дополнительными клапанами... .
как часто чистить аквариум - зависит от многих причин.. . видовой состав рыб, количество ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ (а не как многие их называют Водорослей) , состав грунта... .
в среднем получается так - минимум раз в неделю чистят сифоном все открытые участки грунта, затем доливают отстоянной воды взамен слитой (подмена воды)
Прочая живность
как часто вы чистите дно аквариума от нечистот?и чем?где можно купить эту "трубочку"?
Слушай!!!! ПОХОДИ по магазинам!! ! Не вздумай покупать китайское (пардон) дерьмо!! ! Есть канадские, прозрачные с черным.. . У меня 7 лет было два аквариума. такая трубка верой и правдой служила. . Видел: около Олимпийского магазинчик Любимчик. И недалеко от Алексеевской (одна или две остановки к Останкино, можно пешком) там Зоологический.
По-моему, у меня Канада была. Я при переезде все подарил.
(Но я давно видел. Уже год в Москве не живу)
(Китайское - синее с прозрачным. Там ещё пластмасса гармошкой сложена)
раз в пол года меняю воду, а в остальное время только водоросли отросшие убираю.
В зависимости от объема аквариума. Вообще продается на рынке у нас 50р. стоит. Также нужно узнать о растениях какието любят чтобы им часто меняли воду, какието нет.
я пример но чищу 1раз в неделю (смотря какие рыбки) но если аквариум большой то 1 раз в 2 недели