Прочая живность

голое дно аквариума + и -

каково ваше мнение или совет какой-нибудь: если растения посадить в горшочки, а на дно накидать декоративные камушки???? спасибо. Вот примеры фоток которые нашла в интернете. хочу сделать также
Хен-Дек Лю
Ну на вкус на цвет товарищей нет.
плюсы - голого дна - можно убирать все что валяется на дне сифоном, без всяких заморочек. В магазинах удобно ловить рыбок;
плюсы + растений в горшочках - можно быстро переставить куда нужно, что бы было все по новому, опять-таки если растениями торгуете здорово;

- особых минусов в дизайне нет. Просто данный дизайн напоминает больше голый индустриальный пейзаж с накиданным на дне стеклянным мусором. Ну в общем магазин собственно и напоминает. Впрочем - "кому и кобыла невеста" (с) Ильф и Петров

- минус -отсутствие грунта или малое его количество весьма сильно сказывается на способности аквариума "переваривать" органику. ведь грунт это место обитания азотофиксирующих бактерий и вообще массы существ которые перерабатывают органику. Впрочем поскольку убираться просто, то этот минус не фатален. Однако устойчивость такого аквариума к потрясениям очень незначительна. Достаточно чуточку запустить чистки и... биоравновесие пойдет в разнос. Так что подобный аквариум обычно встречается или в магазинах, или у новичков.
Еще один минус отсутствие укрытий для многих видов рыб.

Советую завести обычный грунт. А в качестве горшочков, если уж так хочется используйте половинки кокосовых орехов или бамбуковые стебли.

Мне больше так нравится

Бедному сому среди этого стеклянного барахла жутко неудобно и плохо. Ему бы коряжек накидать, или труб хотя бы керамических.. .
Остальные фото 100% из магазинов.
Virginija Trioskiene
Лучший ответ
Хен-Дек Лю Спасибо!
я тоже согласна с тем, что фото из зоомагазинов
Schlafes Bruder
Если не видовой аквариум-вполне допустимо.
Луче возьми растения в гуркнт будет луче
Светлана Бух