Улиток употребляют в пищу некоторые виды рыб: Геофагус, Макропод, Боция ( Клоун, Макраканта).. .
Улиток губят улитки... улитки-хищники, которые едят себе подобных... улитка "Хелена" (Anentome helena)..
Или не перекармливайте рыб, а остатки еды, собирайте... без еды улитки прекращают плодиться.
В зоомагазинах продаются специализированные вещества, которые устраняют улиток (растения и рыб нужно непременно отселить).. после будет хорошо грунт прокипятить.
Прочая живность
как избавиться от улиток в аквариуме? их уже так много что все дно в них,иногда даже кажется что оно шевелится!
Это в первую очередь ваш "косяк"-избыток органики в воде способствует быстрому увеличению популяции улиток, далее варианты-механическим путем (вылавливать вручную и унитазировать, можно давить и рыбам скармливать), завести рыбок, поедающих улиток-макроподы, боции, цихлиды и др., завести хищную улитку хелену и последний-на приманку (листья салата и пр.). А вот химию использовать очень не советую, равно как и грунт кипятить..
можно в зоомагазин предложить
Перекорм на лицо! Есть хим. препараты для борьбы с улитками. Есть ловушки, можно в ручную их выбирать, но это долго.
Выгребать их иногда и выбрасывать=) Прорежать, короче=)
заведи в аквариуме скалярий
Достать их из аквариума. Ничего сложного.
вычестить аквариум, а потом запустить туда обитателей.
пересади рыбок на время в другой аквариум, и купи рыбку из семейства цихлид, (проверенно) за пару дней он съест всех улиток!!! РЫБОК НЕ ОСТАВЛЯТЬ, а то он и их съест, вообще очень интересные рыбки,
"погуглись" почитай про них.
УДАЧИ
"погуглись" почитай про них.
УДАЧИ