Прочая живность

Как избавиться от улиток в пресноводном аквариуме?

Самое верное выбирать вручную, как написано в первом ответе. Только небольшая поправка! На купленных растениях, привезенных из Сингапура может и не попадаются улитки, а вот на растениях поживших в аквариумах аквариумистов и зоомагазинов они бывают часто. Но это совсем не значит что нужно от них отказываться. Нужно их просто внимательно осмотреть, почистить, а что глаз не заметит, потом уже выбирать из аквариума. Если аквариумом заниматься хотя бы раз в неделю, то улитки практически не будут беспокоить. Еще важно рыб не перекармливать. Чем меньше у улиток корма, чем чище вода, тем медленнее они развиваются. Прежде чем заводить каких либо рыбок, поедающих улиток, важно знать что многие из рыб несовместимы, или нежелательные соседи, или объема аквариума для них может быть не достаточно. А если завести Куткутию, то рыбкам может придти конец, т. к. куткутия отнюдь не миролюбива! И НИКАКОЙ ХИМИИ! Только собственным трудом! Удачи!
Зульфия Ахметова
Лучший ответ
Завести макропода, куткутию, лябео, боцию, хищных моллюсков, поедающих себе подобных. Можно вручную выбирать.
Взяли весь аквариум- вынули растения, грунт.. . спустили воду, потом все тщательно перемыли.... Ну потратите две недели на запуск аквариума по- новой, , рыбы переживут в садке каком-нибудь ...зато теперь без головной боли
вручную. стоять и ловить их. и впредь проверять чтобы на купленных растениях не попадались улитки.
Маруф Нематов
Золотые катушек с удовольствием едят.
Elena Ulrich
...а ещё на мясо в мешочке или на сухую банановую шкурку.
отправьте мне )
А мне их жалко. Я купила 2 штуки мелании. И теперь у меня на дне они все время копошатся, камни шевелятся.
Выкинуть рука не понимается.
Зато в аквариуме чисто. Если корм падает на дно и рыбки не успевают его съесть - я не волнуюсь.
bob.koff
а зачем избавляться то? Они между прочим от природы фильтрами считаются, чистят воду.
Nurlan Alich
купите тетрадона)
Нэля Матвеева
есть специальное средство, капаете в воду, улитки растворяются! Для рыб не вредно))))
Никуся И...
Вы гурами заведите. Тетрадоны тоже их обожают. Если не поможет, то "Сера Шнекопур".