Прочая живность
Как избавиться от улиток в аквариуме!?Достали уже!Помогите....
Собирайте и выбрасывайте. Или заведите макропода или кут-кутию. Боции их хорошо поедают! Но в небольшом количестве улитки полезны, научитесь регулировать их численность.
заведите мароподов или каких нибудь хищных рыбех. можно шпорцевую лягушку пустить. лопает много и все что движется
Вот Вам 4 способа борьбы с улитками.
1.в блюдце или какой нибудь другой сосуд в котором сделано отверстие кладут приманку кусочки сырого кортофеля, высушенная кожура банана, скобленная говядина) и ставят сосуд на ночь на грунт, утром вынимают вместе с собравшимися моллюсками. операцию повторяют либо до значительного уменьшения числа моллюсков, либо до полного их уничтожения. Во втором случае (т. е. полное уничтожние) через 2 недели ловлю на приманку нужно повторить, чтобы избавиться от молодых улиток вылупившихся из икры.
2. Можно применить и сульфат меди (0,3 г на 10 литров воды. Через 3-4 часа необходимо провести полную чистку аквариума с полной сменой воды
( только в том случае если на это время есть куда переселить обитателей)
3. Собрать моллюсков вручную (что достаточно сложно особенно если их слишком много)
4. Завести если позволяет население аквариума Боций, или Макроподов.
отчистите стенки аквариума от водорослей, грунт прочистить надо от остатков пищи и т. д (это основной доход для питания) спец оборудование не дорогое есть что бы вычищать, выловить всех взрослых особей... ии по возможности раздавить икру (часто откладвают на фильтре и на стыках стекол если между ними герметик.. а улитки то катушки?
Улитки в аквариуме очень пользительны, они очищают его. Люди наоборот заводят улиток, а вы избавится хотите? Странно.
Шпорцевые не едят улиток, если конечно из раковин самому мясо им не выковыривать.
Приятель говорил что у него сом перевёртыш ел улиток.
Улитки бурно размножаются при наличии кормовой базы, а именно несъеденного корма и продуктов гниения водорослей. Умеренно кормить рыб ( порция корма должна быть съедена время не более 15 минут) Если проблема с улитками-катушками, стоит их заменить на ампулярий, например. Те размножаются не так интенсивно. Неплохие санитары аквариума - креветки. Вопреки общему мнению, они живут не только на дне аквариума. А расплодившиеся улитки могут стать неплохим дополнением к корму для некоторых рыб, например меченосцев, будучи, извиняюсь, раздавленными перед скармливанием.
есть ловушки для улиток.
но лучше - пару боций. через месяц будете искать, где взять улиток на развод.
зы: даже крупных ампулярий (3-4см) истребили
Начнём с того, что улитки есть разные. Для аквариума полезные только ампулярии и мелании. Остальные никакой пользы не приносят, а растениям даже вредят - проедают в листьях дыры. Давить ракушек - малоприятное занятие, икру тем более... да вы её всю не найдёте! Лично я избавился от улиток, терпеливо собирая взрослых и молодых особей... постепенно вы добьётесь, что отложить икру будет просто некому.
регулярное тщательное вылавливание всегда помогает))
Можно хищников купить, съедят..
Урегулировав количество пищи необходимое Вашим рыбкам легко можно добиться того количества улиток которые нужны аквариуму. Перекорм рыб ведет к размножению улиток много пищи - много улиток. Поэтому старайтесь давать корма своим питомца столько сколько они полностью съедают за 10 минут, остатки корма которые рыбы не съели рекомендуют вылавливать из аквариума. Не забывайте устраивать рыбаи голодные дниЮ один раз в неделю рыб рекомендуют в обще не кормить.