Прочая живность

Можно ли использовать такие декоративные камни в качестве грунта в пресноводном аквариуме?

Грунт надо кипятить. Иначе все рыбы передохнут.
Вонища жуткая будет. =)
Айсулу Ахметова
Лучший ответ
можно... я клал... только промыть хорошо надо и подвергнуть тепловой обработке... потом можно класть...
Декоративные камни лучше оставьте для декораций чего-нибудь другого, а в аквариуме нет ничего лучше природного камня. Природный камень можно практически весь, за исключением тех, что влияют на хим. состав воды-мрамор, известняк, песчаник и др.. Есть сомнения-проверить можно соляной кислотой на предмет "фона".Подробности тут https://www.aqa.ru/forum/prirodnyiy-grunt-i-kamen-v-akvariume--chto-nujno-znat-99996-page1
В аквариуме должны быть, здоровыми, живыми и хорошо видны только рыбы и растения. Все остальное -
"подсобка". Такой грунт, даже оказавшись "ХЧ" будет отвлекать внимание, что сослужит Вашим рыбам, плохую службу...
Рустам Галимов
Нефрит (Иркутская область), гранат, лазурит, агат (Краснокаменск), змеевик (Урал), огненный опал (Бразилия и Казахстан), чароит (Иркутская область), диабазогранит можно. Малахит и урановую смолку и монацитовый песок нельзя.
Залейте водой из-под крана и измерьте PH и TDS через день, потом через неделю (прикрыть крышкой, чтобы вода меньше испарялась). Если не будет ощутимой разницы, то я бы попробовал положить и в аквариум. Красивые камешки!
...
Судя по всему, кто-то в очередной раз разорил бухту Стеклянную во Владивостоке)) Всё что было там растворимого давным-давно вымылось, настолько хорошо они окатаны водой.
нет. которые яркие - отравят химически сразу до смерти. которые прозрачные, могут быть стекляшками, а стекло щелочит. грунт лучше всего брать кремниевый - он нейтрален и сам фильтрует воду
Поосторожнее, в камнях наверно есть отрава. Лучше прокипятить камушки, чтоб рыбли не погибли