Прочая живность
Как правильно чистить аквариум? Опытные есть?
Купили аквариум - 35 л. Подготовили по книжке воду, камни... Завели 6 золотых рыбок. Одна сдохла на третий день - жалко. Вода мутнеет... Прошла неделя.. Один раз освежили - все равно... Рыбки в основном плавают наверху.. Посоветуйте что-нибудь вразумительного: ((
изначально неправильное поведение... .
первое.... "Подготовили по книжке воду, камни. "....если нет воды из устоявшегося аквариума - запуск длится около 2-3 недель.... идут вспышки азотистых соединений и бактериальной микрофлоры... .
второе.... на 1 золотую требуется от 50л.. . а на самом деле - можно и побольше.... золотые - порядочные свинюхи.... т. е. много жруть, а потом так же много срут (пардон).. . а от этого и все проблемы.... от большого количества отходов резкая вспышка органики в воде и нитрИт-нитрАтов.... а золотые к ним очень чувствительные.... именно от азотного отравления так быстро погибла первая рыба... .
так что - либо срочно покупать аквариум около 150-200л, либо оставить этот, но отдать золотых.. . пока они еще живы.... а в 35 - стайку барбусов или данио-рерио.... и без фанатизма )))
Поставить продувку и дождаться равновесия. Рацион рыб ограничить.
Виктор Болев
Продуваю без остановки....А толку пока нет...
вылить воду. и губкой с мылом. промыть и опять налить воды....
отстаивать воду 3 дня, для этих рыб маленький аквариум Желательно аквариум не менее 100 литров. В маленьком аквариуме сложно поддерживать необходимые условия для содержания рыб. Вода мутнее из переизбытка корма. обращайтесь. УДачи
Виктор Болев
Ой...и что?...они все умрут? А каких лучше завести?...Если менять воду - то всю?или какую-то часть? Некоторые еще и камни кипятят:) Посоветуйте....А то ведь рыбки накроются:(((
камни прокипятить, воду отстаивать дня 3, затем заполняете акв. всем необходимым- камни, вода, растения, улитки, и по возможности он должен простоять без рыб тоже дня 3, за это время вода должна помутнеть а потом она сама восстановится. Рыб не перекоамливайте, лучше не докормить. Постоянно весь акв. мыть нельзя, сливается часть воды через спец шланг на конце, которого есть трубка, которой чистится дно через неё уходят все отходы, а камни остаюся, затем доливаете часть тоже отстойной воды, раз в неделю рыбок не кормите.
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=566&art=611 хороший сайт про всю живность, а так не надо спешить с заселением рыб, сначала в течении 4-5 дней должно установится биологическое равновесие и не беда если в течении первых2-3 дней будет мутной вода
нуууууууууу почистить дно и полностью сменить воду и не закармливать рыб