Прочая живность

Петушок не реагирует на курочек. Купили ему 2 самки, а он к ним даже не подплывает! всвязи с чем это может быть?

в природе петушки нерестятся после тёплых летних дождей, значит подмени воду, желательно на более мягкую и тёплую воду. Михайлов пишет:
Для размножения петушков надо подобрать молодую пару в возрасте 4-8 месяцев, причем самец должен быть несколько больше самки или, по крайней мере, такого же размера. Петушки различных цветов прекрасно скрещиваются и дают смешанное потомство, среди которого будут рыбки как цвета самки, так и самца, а кроме того, рыбки смешанных цветов с различными оттенками и переходами. Нерест может происходить в любое время года. Перед нерестом самца и самку рассаживают в разные аквариумы. Температура воды в них должна быть на 2 градуса выше, чем в общем аквариуме. После отсадки самца и самку следует в течение одной-двух недель усиленно кормить живым кормом, лучше всего мотылем и трубочником. В этот период полезно также давать им энхитрею.

Для нерестилища обычно используют лабораторные стеклянные банки квадратной или круглой формы; может быть использован и аквариум. Для развития мальков лучше, если объем нерестилища будет не менее 8 литров, хотя рыбки могут нереститься и в трехлитровых банках. Нерестилище тщательно промывают. Воду берут свежую. Желательно (но не обязательно) разбавить ее на одну треть дистиллированной водой, которая снижает жесткость исходной воды: в более мягкой воде икра оплодотворяется лучше, чем в жесткой; кроме того, нерест проходит более интенсивно. Подготовленную воду после отстаивания наливают в нерестилище слоем 10-15 см. Песок на дно нерестилища класть не рекомендуется. Из растений можно использовать любые кустистые, например, папоротник, дубок, карликовую амазонку, людвигию. Растения следует сажать одним-двумя кустами, чтобы самка могла прятаться. На поверхности воды нужны плавающие растения, например, риччия. Освещение нерестилища должно быть не ярким, но достаточно светлым.

Первым в нерестилище сажают самца, а когда он освоится с новой обстановкой (обычно достаточно нескольких часов) , к нему подсаживают самку. После этого надо включить нагреватель, чтобы температура воды в нерестилище поднялась до 28-30°С, и в дальнейшем поддерживать ее на том же уровне.

Самец при виде самки весь преображается: он распускает плавники, цвет становится необыкновенно ярким, как бы светящимся. Даже тело самца начинает искриться и переливаться различными оттенками. Самец сразу же начинает свой брачный танец. Он все время кружится около самки, то удаляясь, то приближаясь к ней. Если самка вполне готова к нересту, то она отвечает на его ухаживания, если нет, то прячется в растения. Но это не смущает самца. Он выгоняет самку из укрытия, причем делает это весьма бесцеремонно, демонстрируя свою силу. Такие игры продолжаются 2-4 часа. Затем самец приступает к постройке гнезда, выбрав для этого наименее освещенный уголок. Он собирает плавающие растения и скрепляет их пузырьками из слюны.

Игры и постройка гнезда продолжаются одни-двое суток. Время от времени самец подплывает к самке и снова демонстрирует свою красоту. Периодически он бьет ее, но еще не преследует. При приближении самки к гнезду самец отгоняет ее. Покончив с постройкой гнезда, самец снова начинает ухаживать за самкой, увлекая ее за собой. Самка охотно следует за самцом, под гнездо. Здесь начинается уже совместный танец. В один из моментов самец подплывает к самке снизу. Согнувшись в полукольцо, он обхватывает брюшко самки и выдавливает икру. Икринки петушков - неправильной круглой формы. Размеры их - около одного миллиметра, они тяжелее воды и падают на дно. За один помет выметывается небольшое количество икринок. Самец сразу же бросается собирать ртом икру и укладывает ее в гнездо. После этого самец снова начинает игру, и все повторяется сначала.

Процесс икрометания продолжается несколько часов. По окончании нереста самец отгоняет самку от гнезда, и она прячется в растения. В этот период самку следует отсадить. Одновременно в воду следует добавить несколько капель раствора трипофлавина, чтобы предохранить икру от ...
Жанерке Муратбекова
Лучший ответ
Неправильный какой то у вас петушек надо бы его срочно поменять !!!
Лиана Кулова
Возможно слишком низкая температура воды, поднимите температуру до 27-28гр, петька сразу начнет гнездо строить.
L*
Len *_*
Жди, он сначала должен гнездо сделать. Это по своей природе очень интересная рыбка. Пока гнезда не будет куда он будет икру помещать, к самкам он не приблизится.
Как увидишь пену над водой, значит он готов!
Наташка :)))
Вы все перепутали.
Немедленно достаньте их всех из воды!
Виктор Губарев
А всё потому, что он не водоплавающий!
он гей
Слава Мельник
Как петушок может реагировать на курочек! ?
Он же петушок!
Юран Yuran
Петушок травоядный
Или импотент, или педик. Третьего не дано.