Прочая живность
Происходит ли в настоящее время эволюция человека как биологического вида?Каковы её факторы?
Знаете, я не учёный, но мне кажется, что да. Я работаю с детьми уже 20 лет, преподаю танцы, и вот сейчас просто удивляюсь, какие дети стали сообразительные и способные, раньше с малютками 5-6 лет у меня уходило полгода - год на изучение данного материала, сейчас месяц-два, соображают здорово, ориентируются в пространстве легко. Чувство ритма, такта, и это не специально отобранные дети, мы принимаем всех. И раньше было на группу из 20 человек пару способных, сейчас наоборот, пару не очень способных. Смотрите, как современные малыши быстро разбираются во всех накрученных гаджетах, взрослому гораздо больше времени надо.
Со времени изобретения компьютера и спутника ничего нового не изобретено. Лишь усовершенствования. . Для скачка нужно увеличение объема мозга/площади поверхности его коры. . Мой ребенок был "реактивным" в младенчестве: в 6 недель держала голову, в 8 упор на предплечья, в 4 месяца поползла. Спустя 12 лет-это норма для младенца.
формирование человека как биологического вида заканчивалось под влиянием социальных факторов. сейчас дальнейшее эволюционирование как вида не происходит
Биологической эволюции человека нет - он живет в искусственной среде, поэтому на него не действует естественный отбор. Есть социальная селекция и началось (в последние десятилетия) направленное изменение человека с помощью технических средств - киборгенизация.
Эволюция ошибочная теория. так, что с этой точки зрения не происходит. Зато происходит деградация, в связи с отсутствием естественного отбора в геноме человека за последние 100-150 лет стали накапливаться вредные мутации. При слабом развитии медицины до конца 19 века люди с нарушением в геноме не доживали до репродуктивного возраста, то есть происходило естественное очищение человеческого генофонда мутантных генов. по мере развития медицины выживаемость людей с испорченным геномом стали оставлять потомство и передавать свои гены потомству- мутации стали накапливаться. по расчетом одного украинского генетика через 2-3 поколения родитсятакое поколение людей, которое не сможет оставить потомство.
кроме того мутации усиливаются за счет питания- употребление в пищу консервантов, гормонов, пестицидов и прочих мутагенов.
так, что человек не эволюционирует в суперхомо, а просто вымрет через 50-70 лет
спорный вопрос. В ввиду большого числа мутаций, связанных с экологией, изменением климата и социолизацией происходит.
-техногенный фактор
-экологический
-социальный
-техногенный фактор
-экологический
-социальный
Нет
Автономная закончилась с появлением абстрактного мышления
А сознательная и не начиналась (попытки однако предпринимались в том числе и с помощью евгеники - активировать программу социально-управляемой эволюции но закончились очень быстро и безрезультатно как антигуманные и безнравственные)
Техногенная однако происходит но не влечет за собой психофизического и органического преображения человека
(человек предпочел контролируемую эволюцию машинам а себе якобы комфортабельную зависимость от них)
Скорее наоборот способствует его деградации/страшно предположить как будет в будущем выглядеть человек если не свернем с пути
(называть такое эволюцией я не хочу)